На Сакмаре у Оренбурга начали пилить лед

На Сакмаре у Оренбурга начали пилить ледадминистрация Оренбурга

В мэрии объясняют, что распиловка льда необходима для безопасного протекания весеннего половодья.

Специалисты МКУ «Комсервис» смело вышли на лед Сакмары, вооружившись спасательными жилетами и бензопилами, чтобы обеспечить беспрепятственный поток реки в критический период.

Работы начались при благоприятных погодных условиях. Мы распиливаем лед на квадраты вдоль течения реки, держась на расстоянии около 10 метров от берега. В настоящее время толщина льда колеблется от 50 до 100 сантиметров в разных участках, - пояснил Виталий Казаков, начальник отдела по делам ГО и ЧС Северного округа Оренбурга. 

Благодаря проведенным мероприятиям, горожане могут быть уверены в безопасности и эффективности предупреждения ледовых проблем на Сакмаре.

Также в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области пояснили, что распил льда проводят для того, чтобы предотвратить стихийный ледоход, так как он может повредить мосты, собрать крупный мусор и образовать затор. Помимо распила будут проводиться взрывные работы, которые запланированы на 20 марта. Также производится чернение льда - поверхность посыпают специальной смесью, которая помогает льду быстрее растаять. Она совершено безопасна и при таянии льда оседает на дно и становится частью грунта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости