В Оренбуржье канонизируют основателя подземного монастыря в Святых пещерах

В Оренбуржье канонизируют основателя подземного монастыря в Святых пещерахОренбург Медиа

В сердце Оренбуржья сквозит дух святости и благочестия, история которого теперь приобретает новую грань с канонизацией преподобного старца Зосимы (Карцева).

Старец, превративший обычный холм в место молитвы и поклонения, стал свидетелем веры и преданности, проложив путь к созданию подземного монастыря в Покровке Новосергиевского района.

Верный слуга Божий, казаком по происхождению, старец Зосима смирился и отправился исповедовать веру в 1895 году, приступив к благоустройству родника в Покровке. Его усердие привлекло последователей, и вскоре на месте скромной келейки возвели грандиозный подземный монастырь с криптами и храмом на глубине 18 метров.

Под землей, в молитвенном уединении, братья и сестры-монахи находили утешение и силу для своей веры. Но бури и испытания не миновали даже это святое место, и после революции многие из обитателей были уничтожены. Однако память о старце Зосиме осталась живой в сердцах людей, и теперь его светлая душа готова присоединиться к лику святых, будучи признанной святой Церковью.

Замечательное событие канонизации старца Зосимы станет новой страницей истории православия в Оренбуржье, напоминая нам о вечных ценностях веры, милосердия и жертвенности. Да святый Зосима охраняет и благословляет всех нас своим светлым примером и молитвами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости