Оренбургские бега. В Нежинке открылся чемпионат по легкоатлетическому кроссу

Иван Ковальчук

30 сентября в парк-отеле "Нежинка" стартовал 17 чемпионат России по легкоатлетическому кроссу. Он собрал на оренбургской земле лучших спортсменов, ведь сюда приехало порядка 250 человек со всей страны. Генеральным спонсором мероприятия стала группа компаний "АРМАДА".

Сегодня на поляне возле парк-отеля проходят первые соревнования и мастер-классы. Уже в 11:30, перед началом основных соревнований, прошел "детский забег", в котором приняли участие около сотни юных спортсменов.

В 12:00 был дан старт и чемпионату в целом. Начался он, согласно программе, с юношеского кросса на дистанции 5 км. Продолжили соревнования девушки до 18 лет, преодолевая 3 км забега. Далее дистанцию проходили мужчины до 23 лет, а завершили день соревнований девушки-спортсменки в возрасте до 20 лет. Из всех спортсменов Оренбургской области лучший результат показала орчанка Ирина Чернова, завоевавшая бронзовую медаль на дистанции 3 км среди юниорок.

Для Оренбурга очень почетно принимать спортсменов со всей страны - это, безусловно, говорит о высоком уровне развития легкой атлетики в области. Достижения спортсменов-оренбуржцев - яркое тому подтверждение. Так например, на чемпионате прошлого года наш земляк Равиль Кикбаев в личном зачете среди юниоров занял 5 место, а по итогам эстафеты среди молодежи команда Оренбургской области заняла 4 место.