Перекуп Аристарх. Максим Ткаченко о загадке трех домов исторического центра Оренбурга

Блогер-краевед Максим Ткаченко об истории трех домов на ул. Яицкая областного центра:

«Историю этого дома мне рассказала Эльза Грир, которая жила здесь с самого детства, а сейчас уже проживает в Питере. Благодаря соцсетям, по-другому бы и не смог, нашел историю этой усадьбы:

«Этот дом построил купец Аристарх Гаврилович (увы, фамилию она не помнит). Аристарх Гаврилович был женат, имел дочь. Муж с женой жили на первом этаже, а дочка на втором. Помимо торговли Аристарх Гаврилович оказался еще и фальшивомонетчиком: в подземной комнате, прямо во дворе вместе со своим верным слугой (я так понимаю, это был его приказчик) Аристарх и делал «левые» денежки. Все бы хорошо и дальше, наверное, было, если бы не волнения перед революцией, ну и естественно, она сама.

Предложил верный помощник купцу перевести дочь с женой куда-то к своим родным, там и переждать волнения, которые охватили город. Купец согласился, перевёз своих любимых, но жить им вместе больше не посчастливилось, не то от тифа, не то другой болезни они вскоре скончались. Да и Аристарху Гавриловичу тоже не повезло, говорят, его подпольную «контору» накрыли, слугу и купца застрелили. Знакомые Аристарха Гавриловича решили похоронить его, как говорится, честь по чести, с отпеванием в церкви. Начали искать попа, да где же его найти, если начались гонения на священнослужителей (тут у меня сомнения насчет времени, явно через несколько лет после революции это могло быть). Трупы положили в сарайчике до поры до времени (я так понимаю, в леднике усадьбы). Когда попа нашли, приходят и видят, что тело слуги на месте, а тело Аристарха пропало. Кому и зачем понадобился труп, так никто и не знает, но его так в итоге и не нашли».

Вот такая вот история от человека, который прожил в этом доме не один год, правда это или нет, я утверждать не берусь...

Так кто же этот Аристарх Гаврилович? Полистав не один десяток старых справочников, ответ нашелся. Действительно, на Деевской улице (так называлась раньше улица Яицкая к югу от переулка Банного) был дом, который принадлежал Аристарху Гавриловичу Турецкову, таких совпадений, думаю, быть не может. Турецков вел продажу кожевенных товаров (возможно, занимался разведением и продажей скота, мог иметь свои сушки и бойни, хотя мог быть, конечно, и «перекупом»), занимался хлебной торговлей. Если кто-то из купцов вел свой промысел на рыночных площадях города О. или брал в аренду помещения у других купцов, то Турецков занимался бизнесом непосредственно в своей усадьбе (а для чего еще такие склады, ледники и флигель?).

Есть мысль, что его верный помощник проживал именно в этом двух этажном флигеле. Усадьба у него, конечно, шикарная. Интересно, кому больше понравился этот стиль «Эклектика» — ему или его жене? Как и многие купеческие дома города О., он значится 1917 годом постройки, очередной абсурд. По усадьбе валяются кирпичи с клеймом, по которым можно сразу понять, у кого Аристарх Гаврилович покупал (если, конечно, он первый собственник, эх, взять бы да заказать сейчас выписку из ЕГРН столетней давности) их для постройки своей усадьбы, а покупал он (а может, был и просто бартер) у купца Дмитрия Холодковского. Завод Дмитрия был основан в 1898 г. и по данным различных справочников в 1916 еще работал (данные за 1917-й год найти очень тяжело, ну, вы сами понимаете).

Вот, в этом промежутке дом и был построен, но явно не в 1917-м. Мучает один вопрос: сам он строил этот дом или нет? На Яицкой улице есть три дома № 69, 25 и наш (29). Отделка домов, как под копирку, сразу видно, что лепниной занимался один человек. Словно 3D принтер этот умелец, на всех трех домах сделал все эти одинаковые завитки, розетки, гирлянды, вазы с виноградом (лично мне так кажется, что это ваза с виноградом) и прочий декор.

Это сейчас незазорно построить свой дом по проекту, который использовали уже 100 раз, а в те времена, купцы любили удивить друг друга, каждый строил дом исключительно непохожий на другие, этакий понт был у этих ребят, типа «у всех бабы как бабы, а моя королева». Дом под номером 25 напоминает контору, на край торговую лавку тех лет, а вот 69 больше похож на меблированные номера.

Если про наш 29 дом есть история от старожил, то вот про 69 дом старожилы только вспомнили это: «Дом этот раньше, вроде, одному человеку принадлежал, потом он, вроде, продал его другому, ну, а потом его превратили в коммуналку». В списках памятников архитектуры дом под номером 25 числится за К. и И. Садовскими.

Так вот теперь вопрос: кто построил первым эти три дома и кто кому продал? Если история про фальшивые монеты правда, то возможно, что все три дома изначально принадлежали нашему Аристарху, возможно, в какой-то момент бизнес начал «буксовать», так, что пришлось попрощаться с двумя объектами недвижимого имущества (дом 69 и 25), а когда совсем стало плохо, может и решил заняться фальшивомонетчеством? Как же было на самом деле? А может Аристарх был не застрелен, а ранен и смог выбраться из этого «сарая», пролежав там несколько дней? Вопросы, одни вопросы... и только город О знает, как все было...».

Рубрикатор: #оренбургскиетайны_орен1

Редактор: Юлия Лесникова