Автор телеграм-канала «Оренбург | архитектура и урбанистика» Виктор Пелевин проходит экскурсию по 12 маршруту Оренбурга.
«Календарная весна наступила, но гулять по городу из-за холода все ещё не комфортно.
Разработал для вас стратегию поведения, так как потребность окунуться в глубинный Оренбург никуда не делась.
Садимся в троллейбус номер 12. Это один из самых мощных маршрутов Оренбурга.
Традиционно лучше начинать с пр. Победы. По классике чешем мимо высотки ОГУ, выполненной в духе дикого капиталистического романтизма.
Категорически не рекомендую в этот момент омрачать поездку думами о судьбе России — у нее всё равно свой путь.
После театра музкомедии в форме трактора, сворачиваем на двухэтажную ул. Кирова и проезжаем по тихому центру с архитектурой начала 20 века.
По пути, кроме доходных домов вам встретится макет баллистической ракеты в саду Фрунзе — изумительное соседство.
Дальше сворачиваем на Чичерина, здесь концентрация крепкой дореволюционной архитектуры достигает максимума, нужно успевать вертеть головой.
На этой элегической ноте покидаем троллейбус и растворяемся в старых переулках района Аренда».
Рубрикатор: #краеведение_орен1 #новости_орен1 #соцсети_орен1
Источник: https://t.me/orenburg_arch/644?single
Редактор: Оксана Преображенская