Все на старт! В Оренбурге пройдут всероссийские соревнования по велоспорту
Фото: RIA56
В Оренбурге с 12 по 15 июля пройдут всероссийские соревнования по шоссейному велоспорту на призы оренбургского велогонщика Александра Гусятникова.
Состязания традиционно посвящены памяти первого президента Федерации велосипедного спорта в Оренбургской области Виктора Дедова, сообщает RIA56. Планируется, что в шоссейной гонке примут участие более 100 спортсменов из Свердловской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Оренбургской областей, Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Республики Казахстан. Кроме того, участниками соревнований станут спортсмены-любители в возрастных категориях: 17-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 и старше.
Восемь комплектов медалей будет разыграно в индивидуальной гонке на время с раздельного старта на 15 км. Такое же количество наград спортсмены разыграют в гонке на 60 км с общего старта. Самая зрелищная часть велогонки — групповая кольцевая гонка «критериум» пройдёт на Цветном бульваре поселка Ростоши.
Напомним, велогонка на приз заслуженного мастера спорта СССР Александра Гусятникова впервые прошла в 1984 году. Она проводилась как многодневная велогонка среди мужчин. Позже соревнования переформатировали в индивидуальную гонку среди юношей и девушек, а с 2012 года состязания посвящают памяти Виктора Дедова.
