Свет тишины. В Оренбурге открылась выставка Александра Масловского
Нурия Гильманова
На этой неделе, 11.10.18 г., в Галерее искусств «На Пушкинской» состоялось открытие выставки заслуженного художника России Александра Масловского под названием «Звук тишины».
Александр Масловский уроженец Красноярского края, в Оренбурге оказался в 80-е годы почти случайно, его сюда пригласил Юрий Гаранькин, решивший с помощью молодого художника-монументалиста придать городу современный облик.
Фрески Масловского украшают Никольский кафедральный собор, церковь в селе Никольское Александровского района, а также церкви Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области. Кроме того, произведения Александра Масловского находятся в музеях Оренбурга, Перми, в городе Легницы в Польше, а также разошлись по частным коллекциям всего мира.
Выставка картин недавно почившего художника состоялось во многом благодаря приятелю художника коллекционеру Дмитрию Клюшину, который много лет собирал его работы.
Жена художника, Светлана Масловская, а также несколько его друзей, на открытии рассказали об Александре. Он был эмоциональным, жаждущим впечатлений человеком, требовательным, постоянно погруженным в работу, совсем не тихим, несмотря на название выставки. Но ощущение тишины и спокойствия несут его работы, особенно представленные на выставке пейзажи. Деревья, горы, поля, реки, леса - все пронизано солнечным светом. Названия просты и понятны: «Весна на Байкале», «Светящийся Енисей», «Поля под Красноярском», «Первый снег».
После официального открытия гости разошлись по залу, рассматривая картины и общаясь друг с другом. Кто-то обсуждал игру красок, кто-то судьбу художника и как бы смотрелись его картины на стене, кто-то, встретив знакомых, говорил уже на далекие от живописи темы.
- Я вообще пейзажи не очень люблю, - прокомментировал Алексей. – Сюда друзья позвали. Поэтому больше всего впечатлил автопортрет художника. Это же уникальная возможность – запечатлеть себя таким, каким ты себя видишь внутренне. Жаль, что я сам не умею рисовать.
- Мы с женой (уже двадцать лет женаты!) часто выбираемся на выставки, надо же развиваться культурно, - поведал Виктор. – С Масловским раньше не были знакомы, но могу сказать, что скорее нравится – очень успокаивающие картины.
На открытии были люди самого разного возраста, в том числе и молодежь.
- Вот почему вам нравится эта картина? – допрашивала друзей юная девушка, указывая на яркий «Вечер на о. Ольхон».
- Ну, она такая, настроение несет… - неуверенно отвечал ее товарищ.
- Да в ней вообще ничего нет, как она может нравиться!
- А вам какая картина больше приглянулась? – поинтересовался у девушки корреспондент Орен1.
- Вон та, с красным лесом, что-то в ней есть любопытное...
Посетить выставку можно до 11.11.18 г. по адресу ул. Пушкинская, 26. Подробнее здесь: gallerypst.com.
Фотографии смотрите в альбоме Орен1: https://vk.com/album-54408992_257171598.
