Progorod logo

По методичкам Берга. Владимир Артамонов про пиар ВРИО губернатора Оренбуржья Дениса Паслера

4 августа 2020Возрастное ограничение

Блогер Владимир Артамонов об информационной политике команды ВРИО губернатора Оренбуржья Дениса Паслера:

«Паслер проиграет? Возможно...

Многократное прочтение происходящего в нашем степном крае всё больше убеждает меня в том, что ситуация с выборами у нас сильно напоминает Хакасию. И Паслер рискует, как минимум, первый тур проиграть. Судите сами.

В Хакасии тоже политтехнологи заверяли руководство АП, что всё под контролем, кандидат велик и могуч, не раз громко поддержан самим Сергеем Кожугетовичем Шойгу. Замечу, не каким-то там, пусть и богатым, Вексельбергом, а воеводою всея Руси. Да и Президент не раз ласкал тамошнего губернатора Зимина своим вниманием, доверял ему червяка на крючок нанизывать, как рассказывали абаканские старожилы. А это доверяется не каждому. Но Зимин проиграл, с треском, причём, проиграл.

У нас ситуация развивается похожим образом, разве что с некоторыми отступлениями. Оклемавшись от вводных, Паслер довольно скоро сориентировался и принял ряд относительно удачных решений, разбудивших некоторые надежды оренбуржцев на перемены к лучшему. Портал «Региональные комментарии» назвал его даже «губернатор надежды». Может быть, так оно и было. Только вот благодаря бездарным политтехнологам и Управлению информационной политики Правительства области, Паслер стремительно превращается в губернатора-разочарование. Как рассказывают участники совещаний и личных встреч с Паслером, Денис Владимирович на словах решительный, категоричный, не терпящий долгих разглагольствований и ритуальных многословных докладов, на деле — не хозяин. У нас земля и климат суровые. Нам по душе тот, кто если сказал — сделал. С этим у Паслера не всё в порядке.

Он часто задает два вопроса по сути — «Что было сделано, и какой из этого есть результат». Почти никто не может на них ответить. Но о том, что Паслер такой конкретный, в Оренбургской области никто не знает. Все, что мы читаем в газетах, видим на экранах — результат работы избирательного штаба кандидата. Там вообще кто-нибудь слышал такие словосочетания, как «информационная стратегия, запрос на искренность»?

Господа технологи, берущие за свои сомнительные услуги деньги чемоданами, вы же из Паслера делаете какое-то безликое и невыразительное нечто, каким вы сделали и губернатора Берга.
Для сведения — политтехнологи Берга аккуратно перетекли к Паслеру.
И если в первые дни можно было услышать живую связную речь Паслера, то теперь он разговаривает как Ю.А.Берг. Технологи, у вас врио губернатора перестал разговаривать по-человечески! Он у вас говорит те же безликие тексты, которые вы писали Юрию Александровичу. Страница в Инстаграме, взлетев высоко, рухнула безмятежно и от нее смердит мертвячиной. Всё очень похоже на берговское — «провел совещание, дал поручение, взял на личный контроль, был с рабочим визитом»...

И куда-то у нас опять испарились проблемы. Опять у нас везде социальный позитив, прорыв, сплошные победы и растущие рейтинги. Раньше можно было все свалить на Веру Баширову. Только вот теперь нет такой токсичной Веры. Уволилась, но ничего не изменилось. Так может быть, не в ней дело? Или надо было вместе с ней увольнять все управление, которое отвечает за информационную политику? Похоже, они по методичкам политтехнологов Берга работать продолжают. Не могут они по-другому. Не получается у них. Как так-то? А критиковать нельзя (!) — это же на святое покуситься. Если есть проблемы, значит, правительство региональное плохо отработало. А такого быть не может. В других регионах отставки непопулярных чиновников происходят под бурные народные овации, а у нас даже эту благодатную тему умудрились нивелировать и смазать.

Самсонов с Шевченко как отписками занимались, так и продолжают заниматься. Как объекты культурного наследия разрушались и разворовывались, так и разворовываются. А эти деятели только отписки строчат. И не только по памятникам культуры, но и по обращениям граждан. У нас там все прекрасные сидят и социально-позитивные.
Ребята, очнитесь. Это у вас все хорошо — дом, машина, хорошая зарплата, дорогие шмотки и чувство сопричастности к центру принятия решений. А народ в долгах, депрессии и стрессе! Вы удивляетесь, почему народ чиновников ненавидит? Так за это и ненавидит! Нет никакого экономического и социального позитива у людей. Он весь только у вас. И когда вы начинаете говорить, что на самом деле все хорошо, людей тошнит.

Не удивительно, что у вас со скандалом уходят нормальные журналисты. Ведущее СМИ «РИА56» покинули три редактора. У людей был нормальный профессиональный инстинкт. Они надеялись, что с приходом нового губернатора что-то изменится. Но осталась та же плесень в повестке.

Действия Паслера на ЮУМЗе ничем не отличаются от того, что делал Берг. И с тем же результатом. Об этом я уже писал не раз. Экологическую тему как подняли, так и опустили. Будем дальше нюхать. Про инвестиции те же слова, которые мы слышали уже несколько лет. Про «беспрецедентные» деньги на ремонт дорог мы тоже уже слышали, как и про комфортную городскую среду. Только дороги как были похожи на гребёнку стиральной доски из прошлого века, так и продолжают ими оставаться. Для примера — попробуйте проехать в город Оренбург мимо Экодолья... сжимайте только зубы, господа, иначе потеряете. И таких дорог масса!

Но у политехнологов всё хорошо. Паслер прогулялся по Набережной и сказал, что ступени должны быть гранитными. А на его слова хрен положили. Вот уже прошла информация, что «Скиб» будет делать просто гарантийный ремонт, и то не совсем понятно, когда. Слепят к осени из того же *****, чтобы к весне разрушилось, а может и деревянные ступеньки сляпают ... упоминание такое было. А надо было заставить покаяться птиц-говорунов, наобещавших с три короба! Это ведь памятник позора «Единой России». Про мусорную реформу и ООО «Природа» вообще тишина. Видимо, боятся в мусоре испачкаться. Школ и детских садов в новых микрорайонах как не было, так и нет. Застройщикам продают городскую землю с правом не строить инфраструктуру. Про то, как он экономику региона собирается поднимать — тишина.

Жалко Паслера. Даже если он нормальный новый руководитель, мы об этом не узнаем. Для нас он останется Бергом или превратится в Зимина....».

Рубрикатор: #невсеравно_орен1

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2276956159183259&id=100006066913607

Редактор: Юлия Лесникова

Перейти на полную версию страницы