Progorod logo

12 минут для первого замглавы, или Скорая общественность, #урбановость

4 августа 2020Возрастное ограничение

Изменения в Устав Оренбурга на публичных слушаниях в нашем городе (коли оно так положено по бумажкам) обсуждаются очень быстро. За слово «бумажки» не извиняюсь: то, что существует только для проформы, иного слова не заслуживает.

Суть вопроса: когда-то, не так уж и давно, кандидата на должность первого зама главы города Оренбурга предлагал и утверждал сам глава. Но после ареста Евгения Арапова депутаты горсовета встрепенулись и потребовали, чтобы им дали право согласовывать первого зама: ведь именно он, случись что с первым лицом, принимает на себя руководство областным центром. Потребовали – и получили такое право. Тогда все немного растерялись…

Городская прокуратура тоже, и потом целый год считала, что вышло нормально. Но когда на горизонте забрезжила фигура господина Ильиных, и как раз в приложении к этой должности (для начала), внезапно встрепенулась и потребовала отыграть назад. Устав города для этого, правда, пришлось бы снова поменять. Но это – пустяки и дело житейское, да мы уже привыкли, хотя, может, и зря.

Насколько уж там пришедшая общественность глубоко погружалась в суть рассматриваемых проблем, но, во всяком случае, вопросов и замечаний по существу предлагаемых изменений в Устав от участников публичных слушаний не поступило. Никаких. Ни одного. За все 12 минут. Но оставим пока общественность – она только ещё ворочается во сне и не факт, что проснётся.

А вот новоиспечённому (де факто, а не де юре) господину Ильиных впору уже начинать серьёзно задумываться, куда его сосватали.

Для реального знакомства, для начала, даже не успев окунуться в дела, ему было явлены две подряд крупнейшие техногенные аварии. Далее, чтобы не было особых иллюзий, соответствующие начальники продемонстрировали, насколько ловко они справляются с последствиями таких аварий. А соответствующие работники городской администрации явили во всей красе имеющееся у них в наличии умение управлять городом. Ну, а депутаты горсовета, что из последних сил несут знамя правящей партии, явили похвальное послушание, цена которому, впрочем, невелика. Они откровенно досиживают срок, не до городских проблем, свои бы успеть разрешить.

Добро пожаловать, первый замглавы!

Рубрикатор: #урбановость_орен1
Хештег: #урбановость
Автор: Дмитрий Урбанович
Иллюстрация: Сергей Давидович. ''Единогласно!''
Редактор: Виталий Койрах

Перейти на полную версию страницы