Progorod logo

Пенсии в России захотели индексировать по-новому: в Госдуме придумали хитрую схему

10 февраля 2025Возрастное ограничение16+
Прогород

С 2026 года страховые пенсии в России будут индексироваться по-новому: дважды в год — с 1 февраля и с 1 апреля. Об этом «АиФ» рассказала член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«С 2026 года индексация страховых пенсий будет проводиться 1 февраля с учетом годового уровня инфляции, который будет определен в январе. Дополнительная индексация 1 апреля будет зависеть от роста инвестиционного портфеля фонда, что учитывает полученные доходы и динамику медианных зарплат», — пояснила Бессараб.

По ее словам, новая схема индексации была утверждена ранее и должна была вступить в силу уже в 2025 году, но сроки сдвинули на год.

Также Бессараб отметила, что Госдума отклонит инициативу депутата Ярослава Нилова о введении постоянной индексации страховых пенсий с 1 января и дополнительной доиндексации в феврале.

Напомним, что с 1 января 2024 года пенсии россиян увеличились на 7,3%, а с 1 февраля их проиндексировали еще на 2,2% до уровня фактической инфляции за 2024 год, которая, по данным Росстата, составила 9,52%. В феврале пенсионеры должны получить выплаты с учетом доиндексации за январь, пишет источник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: