Progorod logo

«Их впишут в вашу квартиру без ведома и согласия»: для россиян, у которых есть квартира, готовят неприятный сюрприз

25 апреля 05:00Возрастное ограничение16+
Фото к статье: «Их впишут в вашу квартиру без ведома и согласия»: для россиян, у которых есть квартира, готовят неприятный сюрприз
Прогород

Купили квартиру, а в ней жильцы с пожизненным правом: как не попасть в такую ситуацию.

Купили квартиру — а там уже живут. Сделка прошла. Документы оформлены. Ключи на руках. Вроде бы всё. Но только до момента, пока дверь не открылась… изнутри.

На пороге — две женщины. Не гости. С вещами. С договором в руках. И с полным правом находиться в этой квартире.

Ситуация из реальности. Квартира куплена. Продавец предоставил поквартирную карточку. Все жильцы, по его словам, сняты с учёта. Бумаги подтверждают. Претензий нет.

Но после регистрации выясняется: в квартире — постоянные жильцы. Как оказалось, родня бывшего владельца. Живут не просто так — в договоре дарения был пункт. Право пожизненного проживания. Законное. Оформленное.

Продавец этот момент… упустил. Или скрыл. Но покупателю теперь — не до споров. Пришлось обращаться в суд.

Аргументы простые: в новой семье никто не состоит, договор купли-продажи заключён, право собственности зарегистрировано. Почему в квартире кто-то ещё?

А суд отвечает: продавец — да, нарушил. Умолчал. Но и покупатель обязан был запросить договор дарения. Проверить, на каких условиях продавец получил квартиру. Не проверили — получили результат.

Суд встал на сторону проживающих. Выселять нельзя. Их право закреплено документом. Никто не отказывался. Нарушений — нет.

Апелляция ничего не изменила. Решение устояло. Придётся жить рядом. Или договариваться. Или идти дальше — по другим инстанциям.

Главный вывод — прост. Перед покупкой квартиры проверяется не только выписка и регистрация. Особенно если жильё дарилось. Особенно если у продавца есть родственники.

Иначе можно оказаться в ситуации: квартира — ваша, а ключ в замке поворачивается изнутри.

Читайте также:

Придет на карту всем пенсионерам до 30 апреля: Соцфонд сообщил о выплатах перед майскими праздниками Трудовой стаж пересчитают 5 мая: пенсии будут начисляться по новым правилам Впишут и не спросят: теперь дети квартирантов будут получать прописку без согласия владельца "Жить будете либо в сарае, либо в гараже": россиянин оставил честный отзыв об отдыхе в Абхазии Майские каникулы в школах перенесли: объявлены новые весенние даты. Дети не в восторге, родители в ауте
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: