Директору строительной фирмы в Оренбурге вынесли приговор
В Оренбурге завершилось громкое уголовное дело: директора компании «КапСтрой» осудили за крупное мошенничество. Мужчина обманул больницу, украв больше миллиона рублей, выделенных на капитальный ремонт. Как ему это удалось?
Летом 2022 года его фирма получила подряд на ремонт отопительной системы в Первомайской районной больнице. Вместо честной работы директор пошел на хитрость: он завысил объем выполненных работ и стоимость материалов, подделал акты и убедил главврача их подписать. Так деньги из бюджета здравоохранения оказались у него в кармане – всего более 1,2 млн рублей.
Суд признал его виновным по статье о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. В итоге – полтора года колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Кроме того, с него взыскали всю украденную сумму в пользу больницы.
Ранее мы писали, что обычный гараж в Оренбурге оказался настоящим мини-заводом по розливу спиртного. 61-летний местный житель устроил там цех.
