5 продуктов питания, которые в СССР стоили гораздо дороже, чем сейчас
Часто можно услышать мнение, что в СССР продукты питания были гораздо дешевле, чем сейчас. Однако если учитывать уровень зарплат, картина выглядит иначе. В 1985 году средний доход составлял 199 рублей, в 2025 году — около 72 тыс. рублей. Это значит, что одна советская зарплата эквивалентна примерно 360 современным.
Возьмём несколько примеровВодка. Бутылка «Столичной» стоила 6,5 рубля, то есть около 3% от месячного дохода. Сегодня аналогичная стоит 350 рублей — меньше 0,5% от средней зарплаты.
Яйца. Десяток яиц первой категории в 1985-м обходился в 90 копеек, или почти 0,5% зарплаты. В 2025 году тот же десяток стоит около 120 рублей, что составляет лишь 0,25% дохода.
Кофе. 100 граммов натурального кофе стоили 6 рублей, то есть 3% зарплаты. Сегодня килограмм зернового кофе можно купить за 800–1000 рублей — примерно 1,3% от средней зарплаты.
Курица. В СССР килограмм тушки стоил 2 рубля (1% зарплаты). Сейчас килограмм стоит 300 рублей — около 0,4% зарплаты.
Масло подсолнечное. Литр обходился в 1,7 рубля (0,85%). Сегодня литр масла стоит примерно 90 рублей — это всего 0,12% зарплаты.
Сахар. В 1985 году килограмм стоил около 1 рубля, то есть 0,5% дохода. Сейчас его цена — 74 рубля, или 0,1% зарплаты.
Таким образом, если при СССР многие продукты выглядели дорогими с точки зрения доходов, то в 2025 году цены на большинство из них реальными стали значительно ниже. Особенно заметна разница в алкогольных напитках, кофе и мясе — современные цифры гораздо мягче советских, независимо от высокой инфляции.
Ранее мы писали, "Почему в СССР не было мяса на прилавках", или советские люди недоедали.
