Любопытный случай в поезде РЖД
Многие сталкивались в поездах с попутчиками, которые лучше всего остального объясняют ненависть множества людей к данному средству передвижения. Одним из таких «счастливчиков» стал и автор Дзен-канала «ПОД СТУК».
В поездах он бывает часто - работа требует ездить между небольшими городами региона. Обычно поездка занимает три-четыре часа, однако в этот раз путь оказался длиннее и целиком приходился на ночь: сел вечером, вышел утром.
Поначалу всё выглядело спокойно. При нём была спортивная сумка - удобная, вместительная. Берёт её почти всегда, если нет необходимости быть при параде. С купе ему повезло: чисто, кондиционер работает, проводница улыбчивая – тишь да благодать. По крайней мере, так по началу казалось.
Внутри уже сидели двое - мужчина и женщина, оба с виду под семьдесят лет. Мужчина - высокий, худощавый, в костюме, с кожаной папкой: сразу видно - бывший чиновник или нечто похожее. И профессиональные привычки его, как выяснилось вскоре, остались.
Они поздоровались, перекинулись парой-тройкой обыкновеннейших фраз. Он не особо любит разговоры с попутчиками - если только настроение есть. Тогда его не было. Мужчина сказал, что всю жизнь проработал в бухгалтерии, часто ездил по командировкам - «знаю все правила». Женщина оказалась случайной соседкой, ехала к дочери.
Обмениваясь информацией, автор, как обычно, по старой, но не очень-то доброй, привычке, от вопросов о себе уклонился. Все засобирались ко сну. Свою сумку он упрятал под стол - ближе к полке мужчины. Автор был на верхней, тот - на нижней.
Спал, кажется, крепко. Но в какой-то момент его выдернул из сна навязчивый шорох. Не громкий, но настырный - будто кто-то перебирает бумаги или пакеты. Прислушался. Звук шёл от сумки.
«Пожилой мужчина начал обыскивать мою сумку в вагоне РЖД, пока я спал», – утверждает без сомнения автор: сидит, наклонился и роется в его сумке. Руки уже в основном отделении, аккуратно перекладывает вещи: рубашку, зарядки, бутылку.
Тот резко спрыгнул с верхней полки:
Что это вы делаете?!Когда его поймали, он выдал эту фразу - и даже не вздрогнул: медленно повернулся, как ни в чем не бывало, и спокойно сказал:
Проверяю, нет ли у тебя опасных предметов. Что?! Это же мои личные вещи! Молодой человек, - сказал он с равнодушием в голосе, - в наше время надо быть осторожным. Я видел, как ты садился. Взгляд у тебя странный. Подумал - может, что-то нелегальное везёшь. Решил проверить, чтобы ни себя, ни даму не подвергать риску.Тот сначала не поверил, что он серьёзно. Говорил спокойно, без тени смущения.
Вы в своём уме? Это же кража! Какая кража? - искренне удивился мужчина. - Я же ничего не взял. Просто убедился, что мы в безопасности. Ты бы ещё спасибо сказал.Автор повысил голос, чем разбудил женщину:
Мужчины, ну вы совсем… Это же чужие вещи Моя дорогая, вы ничего не понимаете, – сказал как отрезал. - Я жил при Союзе. Там все друг за другом смотрели - и порядок был. А сейчас каждый сам за себя - вот и творится всякий бардак.Он всерьёз оправдывал обыск чужой сумки тем, что «раньше было лучше». Что, видите ли, родился и вырос в Советском Союзе.
«Буду помнить всю жизнь», – не сомневается автор. Впрочем, сомневаться в этом было бы странно.
Он был до того ошарашен, что даже не стал возмущаться. Молча забрал сумку, поставил на верхнюю полку, застегнул все молнии и лёг. Сна как и не было.
Утром, за полчаса до станции, мужчина вдруг протянул свёрток:
Держи. Конфеты. Не обижайся, я ведь по-доброму.Тот взял машинально. Развернул - четыре «Барбариски» в смятой бумаге. Пахли затхлостью, напоминая старый шкаф, не иначе. Автор выкинул их в первую попавшуюся урну. Не из обиды - мерзко было, вот и все. Как будто несколько карамелек могут загладить, что он шарился в чужих вещах под покровом ночи.
И что самое странное: до сих пор он помнит его взгляд - уверенный, почти надменный. Ни капли раскаяния. Только полная убеждённость, что он прав. И, возможно, в его мире - это действительно так.
