Progorod logo

В Оренбургской области от клещей пострадали более 1700 человек

12 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

В Оренбургской области продолжается настоящая атака клещей. По последним данным, уже 1738 человек обратились за помощью после укусов этих опасных насекомых. Что заставляет клещей так активно нападать на людей в этом году?

Среди пострадавших — 570 детей, что особенно тревожно. Наибольшее количество пострадавших в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, а также в Оренбургском районе, Сорочинском округе и Орске. Где же скрывается главная опасность? Оказывается, большинство укусов произошло не в глухих лесах, а на обычных дачных участках и в частных подворьях.

К счастью, страшного клещевого энцефалита пока удалось избежать. Однако два человека уже заболели иксодовым боррелиозом — еще одним опасным заболеванием, которое переносят клещи. Как же специалисты борются с этой напастью?

Лаборатории уже проверили 3176 клещей, собранных в области. Результаты тревожные: обнаружены 4 клеща с вирусом энцефалита и 101 — с боррелиозом.

Ранее мы писали, что почти половина оренбуржцев против штрафов за флирт на работе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: