Бастрыкин требует отчета по парку Ленина в Оренбурге
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию с состоянием парка имени В.И. Ленина в Оренбурге. Он ожидает от следователей регионального управления СК РФ результатов проверки информации о ненадлежащем благоустройстве этой зоны отдыха.
Напомним, что недавняя публикация издания 1743.ru привлекла внимание общественности к плачевному состоянию парка, который спустя всего пять лет после реконструкции выглядит крайне запущенным. Территория парка заросла сорняками, клумбы находятся в удручающем состоянии. Особое беспокойство вызывает состояние мемориала “Братская могила красногвардейцам, павшим в борьбе за дело Пролетарской Революции в 1918-1919 гг.”. Осыпающаяся штукатурка, многочисленные трещины на монументе и неисправное освещение свидетельствуют о критическом состоянии объекта.
Ситуация с разрушением парка уже привлекала внимание надзорных органов. В 2022 году прокуратура проводила проверку, по результатам которой были приняты определенные меры. Однако, судя по текущему состоянию парка, эти меры оказались лишь разовыми и не привели к системному решению проблемы.
Особое внимание Александра Бастрыкина к данной проблеме дает надежду на то, что теперь ситуация с благоустройством парка имени В.И. Ленина получит должную оценку и будет принято действенное решение. Ожидается, что вмешательство главы СК РФ побудит ответственных чиновников наконец-то заняться комплексным благоустройством и сохранением этой важной для города зоны отдыха.
