Оренбургского пенсионера обманули на 305 тысяч рублей
В Оренбурге произошла история обмана, жертвой которой стал 57-летний местный житель. Мужчина лишился всех своих сбережений, пытаясь найти работу через интернет.
Всё началось с того, что пенсионер искал вакансии в сети и присоединился к группе в мессенджере, которая представлялась как чат нефтегазовой компании. Дальше — хуже. Под предлогом оформления документов мужчину уговорили сообщить код из смс-сообщения. А затем раздался звонок от человека, назвавшегося сотрудником Роскомнадзора.
Лже-чиновник убедил пенсионера, что злоумышленники получили доступ к его банковским счетам, и для сохранения денег нужно срочно перевести их на "безопасный счёт". К сожалению, мужчина поверил и выполнил указания мошенников. Через банкомат он перевёл все свои кровные сбережения — 305 000 рублей — на чужой счёт.
Теперь по этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее мы писали, что оренбурженка зарабатывала на фиктивных прописках.
