Поели в бизнес-зале РЖД: шведский стол на вокзале в Москве — честно рассказываю, чем кормит РЖД и стоит ли туда идти
История эта приключилась в 2024 году. Путешественники, оказавшись ночью на столичном вокзале, впервые решили протестировать местный бизнес-зал. Опыт вышел противоречивым: с одной стороны — любопытно, с другой — до идеала далеко. Вход туда платный, но, как выяснилось, проскочить можно и «на халяву».
Павелецкий вокзал встретил гостей осенним холодом. Здание 1900 года постройки снаружи выглядит величественно, а вот внутри царит атмосфера 80-х. Зал ожидания огромный, стены расписаны в советской стилистике, но обстановка скромная и неухоженная. На лавках и даже на полу спят люди, зашедшие просто погреться.
Чтобы не мёрзнуть в компании сомнительных личностей, туристы отправились по указателю в лаунж-зону. Как отмечает автор Дзен-канала «Зоркий», попасть туда помог банк: в рамках пробного периода «Премиум» полагались бесплатные проходы по QR-коду. Обычно цена кусается — 3000 рублей с человека за 3 часа пребывания. Внутри оказалось просторно. Помещение поделено на зоны: есть детский уголок, витрина с сувенирами (от янтарных бус до фирменных шнурков РЖД) и зона отдыха с телевизором и столиками, оборудованными розетками. Путники с облегчением рухнули в мягкие бирюзовые кресла, чтобы переждать 2,5 часа до поезда.
Самое интересное — шведский стол. Из напитков порадовала редкая для таких мест капсульная кофемашина. На выбор три вида: ристретто, эспрессо и лунго. Кофе оказался вкусным, а вот с едой дела обстояли хуже. Выбор блюд выглядел унылым и заветренным. Фрукты разобрали до прихода гостей, а новые не вынесли.
«Картошка с колбасой, щедро намазанная майонезом и кетчупом, называется "Охотничий салат"», — делится впечатлением блогер.
Вид у закусок был неаппетитный, вокруг всё забрызгано, а сотрудница зала вместо уборки ушла спать.
В меню заявлено много позиций, но по факту половины нет. Супы в огромных чанах плескались на самом дне. Куриный с лапшой оказался кислым — есть его побоялись. Из горячего предлагали крылья, макароны и говяжье азу. Кусочки в подливе оказались съедобными и вкусными.
Рискнули попробовать салат «Тартар с селёдкой». Сочетание ингредиентов удивило: сельдь, яблоко, яйцо и море майонеза. На вкус странно, но хотя бы не испорчено. Спасли ужин вкусные сладкие рулетики с джемом и бесплатная вода в бутылочках. Гигиена и сервис вызвали «испанский стыд». Грязную посуду со стола не убирали целый час. Нож попался грязный. В туалете отсутствовали бумажные полотенца, а сушилки для рук просто не было — пришлось спасаться туалетной бумагой.
«В общем, товарищи, мы с Дианой единогласно решили: если бы заплатили за это 6000 рублей на двоих, очень сильно бы расстроились», — подводит итог путешественник.
Для бесплатного ожидания условия вполне комфортные, но отдавать такие деньги за заветренную еду точно не стоит.
