В Оренбуржье может потеплеть до +1 градуса
В Оренбургской области погода преподносит неожиданный подарок в конце рабочей недели. Кажется, морозы решили ненадолго сдать позиции — в регион пришло настоящее потепление, и виной всему стал очередной тёплый атлантический циклон. Вместо привычного декабрьского холода воздух сегодня днём может прогреться до совершенно немыслимых для этого времени 1 градуса. Кто бы мог подумать о такой оттепели всего за несколько дней до Нового года?
Прошедшая ночь с четверга на пятницу, 19 декабря, уже дала понять, что погода будет капризной. Небо было затянуто облаками, кое-где проглядывали прояснения. По области прошли осадки: где-то шёл небольшой снег, где-то — мокрый снег и даже изморось. Местами жители наблюдали такое редкое и опасное явление, как ледяной дождь, а также туман и гололёд. Ветер дул с юго-запада, и температура колебалась около нуля, лишь на востоке региона было холоднее.
Днём картина радикально не изменится. Небо останется облачным, временами будут прояснения. Осадки продолжатся: в большинстве районов ожидается снег, мокрый снег и морось. Местами сохранится туман, гололёд и даже возможна слабая метель. Ветер поменяет направление на западное, а в центральных и восточных районах его порывы могут быть особенно сильными. Но главное — температура: столбики термометров покажут от -4 до 1 градуса. Из-за перепадов температур на дорогах вероятна гололедица — стоит ли напоминать, как важно в такую погоду быть осторожным за рулём?
В самом Оренбурге погода будет соответствующей: облачно, возможны небольшие осадки, туман и гололёд. Ветер западный, с порывами, а температура воздуха составит от -1 до 1 градуса. Так что сегодня можно смело оставить дома самый тёплый шарф, но вот обувь лучше выбрать непромокаемую и с хорошей подошвой — чтобы необычное декабрьское потепление не обернулось неприятным падением.
Ранее мы писали, что в Оренбурге более сотни машин убирали сугробы прошлой ночью.
