«Друг или враг — кто они в глазах общества?» — социальный взгляд
В социальных сетях, под постом губернатора Евгения Солнцева о его визите в Астану, местная жительница пожаловалась на свободно разгуливающую стаю бездомных собак
В своих статьях мы часто освещаем эту непростую проблему, но, к сожалению, сообщения о бездомных собаках всё появляются и появляются. На этот раз женщина из города Орска рассказала, что рядом с детским садом и школой № 27 была замечена внушительная стая четвероногих. Родители ежедневно с опаской провожают своих детей на занятия, опасаясь, что вот-вот из-за угла кто-то начнёт рычать, а ещё хуже — набросится.
Неоднократно поднимался вопрос об отлове собак и размещении их в приюте. Неравнодушные жители то и дело помогают волонтерам в этом непростом деле: не только сообщая и иногда отлавливая самостоятельно, но и обращаясь к властям с просьбами о постройке новых приютов. Но количество четвероногих хулиганов не уменьшается, и они продолжают наводить свои порядки на улицах города.
Минсельхоз области ответил, что приюты могут быть государственными, муниципальными или частными. Обязанность строить приюты для животных за счёт регионального бюджета в Федеральном законе о местном самоуправлении не предусмотрена. Любой гражданин вправе подать заявку на создание частного приюта.
