Проекты на миллиарды рублей запустят в Оренбуржье
В Оренбургской области в 2026 году планируют реализовать 46 региональных проектов. На эти цели предусмотрено почти 27,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Средства направят на развитие инфраструктуры, социальной сферы и транспорта. В регионе приведут в порядок 165 километров региональных и местных дорог, а также благоустроят 20 общественных пространств в 14 муниципалитетах. В Оренбургском районе продолжится строительство двух школ на 1 135 мест каждая — в сёлах Ивановка и Южный Урал. Завершить работы планируют в 2027 году.
Кроме того, запланирован капитальный ремонт трёх детских садов, шести школ, девяти объектов профобразования, трёх учреждений культуры и девяти медицинских организаций. Медицинские и культурные учреждения оснастят новым оборудованием. Предусмотрена закупка 48 единиц общественного транспорта.
Также в регионе создадут промышленный технопарк обратного инжиниринга «Победа», шесть модельных библиотек и женскую консультацию на базе Оренбургской районной больницы. Продолжится реконструкция очистных сооружений в Соль-Илецке.
Губернатор Евгений Солнцев подчеркнул, что национальные проекты остаются стратегическим ориентиром развития региона.
