Progorod logo

Чтобы не затопило Орск, власти уменьшат сброс воды с Ириклинского водохранилища

15:50 25 мартаВозрастное ограничение16+
Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области

С 27 марта сброс воды с Ириклинского водохранилища снизят до 60 кубометров в секунду. Такое решение приняли, чтобы пропустить в реку Урал паводковые воды Ори и Большого Кумака и снизить риск подтопления Орска.

Как сообщили власти, у Ириклинского водохранилища сейчас есть достаточный запас по вместимости. На данный момент оно заполнено примерно на 70 процентов, поэтому уменьшение сброса считают безопасной мерой. Решение обсуждали на заседании межведомственной рабочей группы, в которую входят представители федеральных служб, гидрометцентра, МЧС, профильных ведомств и муниципалитетов.

Режим повышенного сброса на водохранилище действовал с середины декабря. Тогда он составлял 60 кубометров в секунду, в январе его увеличили до 90, а в феврале подняли до 139 кубометров в секунду. На этом уровне сброс сохраняется до 26 марта.

Дальше режим работы гидроузла будут менять в зависимости от того, как будет развиваться паводковая и погодная ситуация в регионе. Власти подчеркивают, что сейчас главная задача - не допустить осложнения обстановки в Орске.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: