Progorod logo

В Оренбуржье женщина перевела деньги мошенникам, но вернула их через суд

13:02 6 апреляВозрастное ограничение16+
Pro Город

В Ясненском районе прокуратура добилась через суд взыскания денег, которые местная жительница потеряла из-за действий мошенников. Женщина перевела злоумышленникам более 280 тысяч рублей, и эти средства в итоге оказались на счете жителя Московской области.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в прокуратуре изучили материалы уголовного дела о хищении денег. Проверка показала, что счет жителя Подмосковья использовался как «транзитный»: сначала туда поступила сумма от потерпевшей, а затем деньги были переведены дальше, уже на счета злоумышленников.

После этого прокурор Ясненского района обратился в суд с иском о взыскании похищенных средств с владельца счета. Основанием стало неосновательное обогащение, поскольку именно через этот банковский счет прошли деньги, украденные у женщины. Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Теперь с владельца «транзитного» счета должны взыскать всю сумму, которую потеряла потерпевшая.

В прокуратуре подчеркнули, что контроль за фактическим исполнением судебного решения продолжается. Эта история показывает, что даже если деньги уже прошли через чужие счета, в ряде случаев их все же можно вернуть через суд.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: