Progorod logo

В Оренбурге вынесли приговор по делу об обрушении карусели в парке

17:14 24 апреляВозрастное ограничение16+
Прокуратура Оренбургской области

Дзержинский районный суд Оренбурга вынес приговор по уголовному делу об обрушении цепочной карусели в парке имени 50-летия СССР. Фигурантам назначили условные сроки, штрафы и запрет на работу в сфере эксплуатации аттракционов.

Виновными признаны бывший директор ООО «Аттракцион-Сервис», а также бывшие генеральный директор и главный инженер ООО «Винтаж». По данным суда, они запустили аттракционы, зная о неисправностях и не оформив необходимые документы для их эксплуатации.

Карусель была изготовлена в 2005 году и имела дефекты из-за длительного срока использования и ненадлежащего обслуживания. Ее обрушение произошло 6 мая 2023 года. Пострадали 19 человек, среди них 8 несовершеннолетних.

Суд назначил подсудимым условное лишение свободы на сроки от 2 лет 3 месяцев до 3 лет, а также штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, им запретили заниматься деятельностью, связанной с организацией и эксплуатацией аттракционов, на срок от 1 года 3 месяцев до 2 лет. Прокуратура оценит законность и обоснованность приговора после его получения и затем решит вопрос о возможном обжаловании.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: