В Оренбурге у мужчины изъяли более 500 бутылок контрафактного алкоголя
В Оренбурге вынесли приговор 55-летнему мужчине, которого признали виновным в незаконном обороте алкогольной продукции без маркировки. Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Центрального района города.
Суд установил, что в апреле 2025 года оренбуржец незаконно приобрел крупную партию спиртного для дальнейшего сбыта. Речь идет о более чем 500 бутылках алкогольной продукции без специальных марок на сумму свыше 150 тысяч рублей.
По данным суда, мужчина перевез алкоголь на принадлежащем ему автомобиле «Лада» в гараж. Там он хранил продукцию до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Действия подсудимого квалифицировали по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта алкогольной продукции без маркировки, совершенные в крупном размере.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил мужчине штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль «Лада», который использовался при совершении преступления, конфисковали в доход государства.
