В Орске врачи спасли 20-летнюю девушку с инфарктом
В Орской городской больнице врачи спасли 20-летнюю пациентку с инфарктом. Девушку в стационар на улице Станиславского, 50 привезла сестра. Пациентка жаловалась на сильные боли в груди.
Ее экстренно осмотрели специалисты больницы. Электрокардиограмма показала изменения, характерные для инфаркта. Ситуация была редкой для такого возраста, однако позже врачи выяснили, что у девушки был врожденный порок сердца и ранее ей дважды проводили операции по протезированию клапана.
Коронарография показала у пациентки окклюзию артерии сердца. Проще говоря, сосуд, снабжающий сердце кровью, оказался перекрыт.
Врачи приняли решение срочно оперировать девушку. В течение полутора часов специалист извлекал из артерии мелкие и крупные тромбы. Медикам удалось сохранить проходимость сосудов и избежать установки стента.
После операции пациентку перевели из реанимации в отделение Регионального сосудистого центра для больных с острым коронарным синдромом. Сейчас девушка чувствует себя хорошо, ей подобрали дальнейшее лечение.
По словам врачей, причиной инфаркта стал не атеросклероз, как часто бывает, а тромб, образовавшийся на механическом клапане сердца. Он попал в сосуд и перекрыл кровоток. Медики подчеркивают: такого состояния можно было избежать при регулярном приеме назначенных препаратов и прохождении обследований.
Оренбуржцев призывают внимательно относиться к здоровью, соблюдать рекомендации врачей и не откладывать обращение за медицинской помощью при тревожных симптомах.
