Progorod logo

В Оренбурге мужчина заплатит почти 250 тысяч рублей за занижение стоимости ввезенной иномарки

16:11 22 октябряВозрастное ограничение16+
Pro Город

В Оренбурге суд взыскал с местного жителя 245 887 рублей за нарушение правил уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля из Китая. Мужчина попытался уменьшить обязательный платеж, предоставив таможне документы с недостоверными сведениями.

В начале 2026 года оренбуржец ввез в Россию иностранный автомобиль. При оформлении машины он предоставил счет-фактуру, в котором была указана значительно заниженная стоимость транспортного средства. Таким способом мужчина рассчитывал сократить расходы на уплату утилизационного сбора. Однако сотрудники таможенной службы обнаружили несоответствия в документах и установили факт предоставления недостоверных сведений.

После выявления нарушения таможня обратилась в суд с требованием взыскать недостающую сумму платежа. Мировой суд удовлетворил требования таможенной службы в полном объеме. Теперь житель Оренбурга обязан доплатить государству 245 887 рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: