Забористо живем. Евгений Горбачев про пешеходное общество
Блоггер Евгений Горбачев продолжает писать о проблемах нашего общества. С чем оренбуржец столкнулся на этот раз, читайте на Орен1.
Можно спокойно воспринимать тот факт, когда неизбежность тех или иных жизненных коллизий обеспечена теми или иными явлениями человеческой жадности, жестокости природы или законодательной твердолобости.
Тем беспомощней я чувствую себя перед лицом российской ментальности, которая чаще всего принимает уродливые формы в повседневной жизни, но воспринимается всеми вокруг довольно буднично.
Этот заборчик на фотографии я преодолеваю уже года три-четыре. Судя по проторенной дорожке зимой и плотно утоптанной тропинке летом, я не одинок. Каждый день, по пути в Сбербанк, этот заборчик преодолевают все, кому позволяет физическое здоровье. Из года в год эту картину в камеру наружного наблюдения наблюдают сотрудники Сбербанка.
Но дело даже не в Сбербанке. И даже совсем не в Сбербанке как таковом. На этом месте мог быть ВТБ24 или "пятёрочка". Устали ждать, к чему я клоню?
Лет 25 назад я был в Прибалтике, в пригороде Риге, городке Добеле. Я тогда обратил внимание, что все тропинки и дорожки удивительно к месту и по уму замощены или заасфальтированы. Всюду и везде. И дело не в прибалтийской скрупулёзности, такой родственной немецкой педантичности. Просто там испокон веков заведено так, что у каждой новой постройки сперва дают образоваться произвольной дорожке. Такой и там, где удобно горожанам, а не там, где ее нарисовал архитектор. И только затем эту дорожку мостят, а там где никто не ходит поставят заборчик.
Боже, но как же это сложно для повелителей высоких технологий и родоначальников Сколкова. Так трудно написать нужные бумажки, внести изменения в проект и сделать наконец дыру в этом чертовом заборе! Но нет!
Мы любим с завистью разглядывать уютные улочки Европы и вздыхать о том, что нам так не жить. Мы с готовностью преодолеем заборчик и вытопчем газон в нужном нам направлении. Это Россия детка, и никто кроме нас не изменит это унылое положение дел. Надо только стать гражданином города а не злым горожанином. Сколько ещё будем ждать?
