Проход закрыт. На Беловке закроют пешеходный мост
В связи с реконструкцией набережной основная лестница к Уралу перекрыта уже на протяжении года. Спуск в данный момент осуществляется через Елизаветинские ворота. В ближайшее время закроют и их.
Попасть в Зауральную рощу во время ремонта оренбуржцы смогут только посредством канатной дороги, которая работает с 10:00 до 22:00. При необходимости, как обещают городские власти, время ее работы и интенсивность будет увеличена. Сейчас также ведутся переговоры по поводу снижения стоимости проезда на ней. Сегодня он составляет 50 рублей со взрослого человека. На пляж горожане смогут попасть путем спуска возле автомобильного моста через Урал или по 3-му Паромному переулку.
Напомним, работы по ремонту спуска начались в прошлом году. Тогда же выяснилось, что лестница нуждается в более масштабной реконструкции. Для этой цели был разработан проект и проведен конкурс среди подрядчиков. Ожидается, что 21 августа подпишут контракт, а через несколько дней получат разрешение на строительство от Минкульта Оренбуржья. 23-25 августа в мэрии обещают уже приступить к работам. Продлятся они до конца года, а если все пойдет удачно, то, возможно, строители управятся до 1 ноября.
Источник: Орендэй
