Пока суд, да дело. "Обкомовскую дачу" снесли, не дожидаясь решений суда
фото: Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
В Оренбурге идут бурные дискуссии по поводу сноса "обкомовской дачи". Представители ООО "Статус" оправдывают свои действия тем, что не знали о ценности здания. Но, как пишет RIA56, это, скорее всего, не так.
Юристы строительной компании на специально созванной пресс-конференции 26 февраля заявили, что об историческом значении "обкомовской дачи" они не знали, ни одного соответствующего документа не видели.
Особняк якобы представлял угрозу безопасности - 18 февраля рухнула внутренняя стена здания. Поэтому собственник принял решение о сносе строения. Таким образом, по заявлению компании, снос не был плановым. К тому же, соседнее здание на этом участке снесли еще в феврале 2017 года, на что никто не обратил внимания.
Между тем, известно, что у ООО "Статус" есть планы на строительство трех высотных домов на берегу Урала. Но приступить к строительству жилого комплекса не позволили власти.
Судебные разбирательства по этому поводу между ООО "Статус", департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга и министерством культуры и внешних связей области идут с декабря 2017 года. Не получив поддержку в областной прокуратуре, компания в суде оспаривает отказ властей предоставить ей разрешение на строительство.
Всего сейчас ООО "Статус" участвует в двух судебных разбирательствах по данному объекту. В первом – оспаривает охранные ограничения, касающейся данного участка. Во втором – законность отказа администрации города в выдаче разрешения на строительства. Решений суда по этим делам пока нет.
Получается, о запрете на снос застройщик знал, но работы начал, не дождавшись решения суда.
Позиция регионального минкульта базируется на постановлении правительства Оренбургской области от 2014 года, в котором прописано, что здание особняка находилось на территории зоны охраны природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения "Здание гауптвахты, сер. XIX".
В этом же документе четко установлен запрет на какие-либо действия. В том числе в границах зоны охраны природного ландшафта запрещается "нарушение ценных элементов среды при любых видах деятельности".
Но представитель ООО "Статус" Галина Карабанова на пресс-конференции заявила, что территория охраняемого природного ландшафта никоим образом не связана с территорией Гаупвахты. Это совершенно разные объекты, которые были построены в разное время с разными целями.
Генеральный директор компании Елена Киселева добавила, что статус охраняемой зоны был присвоен территориям с грубыми нарушениями. Что такое природный ландшафт, охраняемые зоны? Это те зоны, где девственно не тронута природа. Здесь таких нет.
На данный момент прокуратурой внесено представление и предостережение о недопустимости проведения дальнейших работ.
ООО "Статус" в данной ситуации выступает в качестве застройщика. Землей под объектом владеет группа физических лиц, одним из которых является Вячеслав Богатов, влиятельный оренбургский бизнесмен.
