Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

С 10 июня начнут лишать прав на 2 года: ГИБДД проверит всех водителей, без исключения

С 10 июня начнут лишать прав на 2 года: ГИБДД проверит всех водителей, без исключенияФото: ПроГород

Несмотря на постоянные предупреждения и жёсткие наказания, проблема пьяных водителей на российских дорогах остаётся актуальной. Как обстоят дела с аварийностью в 2025 году и какие меры действительно работают?

Тревожная статистика

В текущем году зафиксировано 11 485 ДТП с участием нетрезвых водителей — это на 0,4% меньше, чем в 2023-м. Однако цифры всё равно пугают:

  • Каждое 10-е ДТП в стране происходит по вине пьяных водителей

  • В таких авариях погибает каждый пятый — более 20% от общего числа смертей на дорогах

  • Где ситуация ухудшается?

    В то время как в целом по стране наблюдается небольшой спад, в Забайкальском крае и Воронежской области число подобных происшествий, наоборот, растёт. Это заставляет правоохранительные органы усиливать профилактику в проблемных регионах.

    Как борются с нарушителями?

     Массовые рейды ГИБДД — регулярные проверки водителей
     Ответственность за передачу руля нетрезвому человеку
     Жёсткое наказание за отказ от медосвидетельствования:

    • Лишение прав
    • Штраф 30 000 рублей

    Вывод: что делать?

    Статистика доказывает: строгий контроль и профилактика работают. Но безопасность на дорогах зависит не только от ГИБДД, но и от сознательности самих водителей.

    Стоит ли рисковать жизнью — своей и чужой — ради сомнительной "смелости" сесть за руль пьяным? Ответ очевиден.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости