Спортивные клубы Оренбуржья: итоги 2015 года

«Газовик»

Сезон 14/15 оренбургский «Газовик» во второй раз подряд завершил на 5-м месте в ФНЛ.  На данный момент «Газовик» имеет лучшее в ФНЛ нападение (46 голов, 1.9 в среднем за игру), возглавляет которое лучший бомбардир первенства Артем Делькин (16 голов), и самую надежную защиту (13 пропущенных мячей, 0.5 в среднем за игру) с лучшим игроком по версии ФНЛ, вратарем Дмитрием Абакумовым.

«Надежда»

Сезон 14/15 стал самым успешным для команды за всю историю ПБК «Надежда». Девушки впервые вышли в «Финал восьми» Евролиги, второй год подряд сыграли в финале чемпионата России и завоевали бронзовые медали кубка страны.

Летом в «Надежде» произошла смена главного тренера. Место грека Джорджа Дикеулакоса, по семейным обстоятельствам оставившего свою должность, занял испанец Роберто Иньигес.

Под руководством Иньигеса «Надежда» вновь стала обладателем бронзы кубка России (в 2015 году кубок России разыграли дважды), а в чемпионате России и в Евролиге практически безукоризненно провела первую часть сезона, потерпев лишь одно поражение из 12-ти игр в национальном чемпионате и две неудачи в 8-ми встречах в Евролиге.

«Нефтяник»

По итогам регулярного чемпионата 14/15 оренбургский «Нефтяник» финишировал на 12-м месте и попал в плей-аут, где ему пришлось бороться за сохранение места в элите российского волейбола. Из этой борьбы команда Владимира Терентьева вышла победителем, оставшись в Суперлиге еще на сезон.

«Сарматы Оренбуржья»

Новодел, пришедший на смену канувшим в лету «Белым Тиграм» и получивший статус фарм-клуба орского «Южного Урала», решает, в основном, локальные задачи в дивизионе «Поволжье» Молодежной Хоккейной Лиги. Бодрый старт, победы над действующим обладателем Кубка Харламова нижегородской «Чайкой» и уверенная игра Александра Борисенкова (30 очков в 28-ми матчах) – все это, конечно, здорово, но вот о борьбе за попадание в плей-офф речь уже вряд ли идет.