70 взяток. Дело декана истфака ОГПУ рассмотрят в суде
Как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», уголовное дело декана истфака ОГПУ Камиля Ахтямова по 79 эпизодам преступлений передано в суд.
Напомним, в феврале 2017 был взят под стражу декан исторического факультета ОГПУ Камиль Ахтямов. Следствие считает, что обвиняемый с 2015 года «получал через посредников взятки за незаконные действия, покровительство в учебном процессе студентам ОГПУ». По версии следствия, деньги перечислялись Ахтямову на расчетный счет в банке, после чего обвиняемый ставил студентам отметки о сдаче зачетов и экзаменов. Во время обысков дома и в рабочем кабинете декана следователи изъяли 330 тыс. руб., зачетные книжки и дорогой алкоголь
На данный момент Камиля Ахтямова обвиняют в 70 эпизодах взяток, в шести покушениях, в двух посредничествах и в служебном подлоге. Недавно также рассматривалось дело жителя Москвы, желавшего купить диплом при посредничестве декана истфака. Ранее следствие предъявляло бывшему декану еще и обвинение в домогательствах к студенткам. Но сейчас этот эпизод не значится в списке предполагаемых преступлений Ахтямова.
Мера пресечения с момента задержания декана несколько раз менялась. В начале 2018 года декана истфака выпустили из СИЗО под домашний арест. Ныне он находится под подпиской о невыезде.
