Progorod logo

Оренбургский цирк, или Помощь от Афанасьевой #урбановость

4 августа 2020Возрастное ограничение

Всё-таки нет предела неадекватности, некомпетентности, неграмотности, да уже можно сказать, неестественности нынешней российской власти. Свиток её только глупостей (оставим в стороне подлости, для них отдельный свиток) разматывается бесконечно. Взять только те, что относятся к Оренбургу, и только последнюю строчку этого свитка.

Сенатор Елена Афанасьева в пятницу использовала свой фейсбук для очередной волшебной цели, совместив в одном коротеньком посте сразу все четыре «не». Цитируем и комментируем.

«Сегодня оренбургский цирк предстает в непривычном для нас виде. Назрела необходимость реконструкции старого здания и есть идея строительства нового. По этому вопросу в течение года ведем работу совместно с руководством цирка и министерством культуры».

Чего же там сегодня непривычного-то? Необходимость уж четверть века как назрела. Вместе с упомянутой идеей, которую наши избранники поочерёдно обсосали до голых мослов. И, значит, по её словам, уже год этим занимается теперь Елена Владимировна? Отметили. Что там дальше? Дальше Елена Владимировна, следуя примеру своего президента, углубляется в прошлое, и, что похвально, гораздо лаконичнее: обошлась четырьмя предложениями:

«Нужно сказать у оренбургского цирка богатая история. Появление первых трупп в нашем городе относится к началу XIX века. В те времена артисты выступали на ярмарках, которые были центром не только торговли, но и искусства. Современное здание появилось после Великой Отечественной Войны. Цирк на Кобозева, существует и посей день» (прим. автора, здесь и вообще везде — исключительно самостоятельная орфография и пунктуация Афанасьевой).

Ярмарки были центром искусства? Интересное предположение. Почти равное по убедительности утверждению, что современное здание цирка появилось после войны. Даже если учесть, что эти глубокие знания госпожа Афанасьева слово в слово скопировала с сайта oren-ok.ru. Действительно, за 75 последних лет у нас чего только не построено!

Но пропустим эмоциональную часть поста и обратимся к практическим, наконец-то, предложениям нашего сенатора. Вот они:

«Чтобы наши дети и дальше имели возможность наслаждаться цирковым искусством, необходимо привести в порядок материальную базу учреждения культуры. Нужны средства на ремонт манежа, подсобных помещений, циркового училища, общежития, где могли бы проживать гастролирующие у нас артисты. Вдохновляет энтузиазм с которым сами артисты и руководство цирка подходят к делу. Многие работы совершают собственными силами.

Будем помогать и поддерживать во всех начинаниях!»

Всё.

Какая всё-таки... Ну, скажем так: прелесть.

PS. Как предыдущие народные избранники от Оренбургской области «помогали и поддерживали во всех начинаниях, я писал здесь же три с небольшим месяца назад: http://oren1.ru/blogs/cirk-s-konjami-ili-tretii-sozyv-na-manez.html

Оцените, оцените главные заботы этих людей в наше время тройного кризиса.

Рубрикатор: #блоги_орен1
Автор: Дмитрий Урбанович
Иллюстрация: Бласко Ментор «Танцовщица и слон»
Редактор: Нурия Инюцина

Перейти на полную версию страницы