Progorod logo

В МЧС опровергли информацию о возможном затоплении Оренбургской области

29 января 13:47Возрастное ограничение16+
Фото к статье: В МЧС опровергли информацию о возможном затоплении Оренбургской области
Фото: ПроГород

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Оренбургской области опровергли слухи о возможном затоплении региона, вызванные переполнением водохранилищ в Казахстане, назвав распространившуюся информацию фейковыми новостями.

На днях в социальных сетях и ряде новостных изданий появилась информация, что водохранилища на севере Казахстана достигли критического уровня и могут начать сброс воды в сторону Орска, что якобы может привести к подтоплению. Утверждалось, что уровень перелива в водохранилищах рекордный.

Однако в МЧС быстро отреагировали на эти заявления и представили ясные данные. По информации, предоставленной их коллегами из соседнего региона, в настоящее время в Актюбинском водохранилище наблюдается приток воды всего в 5 кубических метров в секунду, в то время как сброс составляет лишь 0,5 кубометра в секунду. При этом заполненность водохранилища составляет всего 21%. Также в министерстве подчеркнули, что паводкоопасная ситуация в Оренбургской области находится под строгим контролем и на данный момент угрозы затопления не существует.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: