Progorod logo

В Оренбуржье с 1 апреля введен пожароопасный сезон: что теперь нельзя делать

18:27 1 апреляВозрастное ограничение16+
ГУ МЧС России по Оренбургской области

В Оренбургской области с 1 апреля официально установлен пожароопасный сезон. Это значит, что все силы и средства, которые задействуют при борьбе с огнем, переведены в режим полной готовности, а в лесах усилили контроль и ввели дополнительные ограничения.

Жителям региона напоминают, что в такой период особенно важно строго соблюдать правила пожарной безопасности. С начала 2026 года в области уже произошло 44 ландшафтных пожара на площади более 290 гектаров, а также один лесной пожар на площади 20 гектаров. В большинстве случаев причиной возгораний становится человеческий фактор.

В МЧС подчеркивают, что в пожароопасный сезон нельзя поджигать сухую траву, жечь мусор, бросать непотушенные окурки и спички, разводить костры в сухую и ветреную погоду, а также оставлять огонь без присмотра. Отдельно взрослых просят не допускать игр детей с огнем.

За нарушение этих правил жителям грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Власти призывают оренбуржцев быть особенно осторожными, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни окружающих.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: