В Оренбуржье заказники за сезон посетили 4,5 тысячи туристов
- 09:43 14 августа
- Михаил Руденский

В Оренбургской области растет интерес к экологическому туризму. С начала нынешнего сезона региональные заказники посетили около 4,5 тысячи человек, сообщили в правительстве области. За весь прошлый год число посетителей составило около 7 тысяч.
Среди востребованных направлений называют маршруты «Царский тракт» в заказнике «Губерлинские горы» и «Карагайский бор на реке Губерля» в «Карагай-Губерлинском ущелье». Экологические тропы работают также в заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Они включены в федеральный реестр туристических маршрутов.
Всего в регионе насчитывается 331 особо охраняемая природная территория областного значения и еще три федерального. В 2026 году власти утвердили правила организации туризма на этих территориях.
При этом рост турпотока означает и дополнительную нагрузку на природные территории, поэтому посещение заказников регулируется. Для поездки необходимо заранее получить разрешение на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий.
