Progorod logo

Санитарных зон больше не будет: на смену придут "гравитационные" удобства - вот как они будут работать

13:00 1 апреляВозрастное ограничение16+
Из архива

В ближайшие несколько лет РЖД планирует полностью отказаться от санитарных зон — тех самых участков вокруг станций, где пассажирам запрещали пользоваться туалетами в поездах. Причина проста: вагоны с устаревшими гравитационными санузлами, где отходы сбрасываются прямо на пути, постепенно выводят из эксплуатации. Им на смену приходят современные биотуалеты. А вместе с ними уходит в прошлое и само понятие «санитарная зона».

Но это далеко не единственное изменение, которое заметно в поездах.

В новых плацкартных вагонах наконец-то появилась возможность уединиться. Для каждой полки предусмотрены шторки — можно занавеситься и создать иллюзию личного пространства.

По отзывам тех, кто уже опробовал новинку, постоянно находиться за закрытой шторкой душновато. Но для того, чтобы спокойно переодеться, не занимая санузел, — самое то (правда, это удобство пока доступно в основном для нижних полок, с верхними сложнее).

К сожалению, до большинства вагонов новшество еще не добралось. Например, мне довелось ехать в вагоне, где крючки для шторок уже приделали, а самих занавесей не было. И неизвестно, появятся ли.

Еще один приятный сюрприз — души. Совсем недавно это была платная услуга, а теперь освежиться в пути можно абсолютно бесплатно. Летом такое нововведение пользуется огромным спросом.

Питьевая вода в кулерах — тоже большое удобство. Не нужно тащить с собой тяжелые бутылки, все необходимое есть в вагоне.

Каждый рейс, а иногда и не по одному разу, вагон обходит транспортная полиция. И обязательно — начальник поезда с вопросом: всё ли устраивает в поездке.

Да и само обслуживание стало другим. Раньше проводники часто казались строгими и вечно обиженными на жизнь и пассажиров. Сейчас попадаются совершенно колоритные и приветливые вагоновожатые.

В последнюю поездку из Москвы нас обслуживал чудесный проводник, который прошел по вагону с объявлением:

«Через две минуты в левом окне вы сможете увидеть открыточный вид на реку Оку».

Просто подарок для блогеров, а не проводник. Впервые с таким сталкиваюсь. И вид действительно стоящий, хоть и поймать его в кадр оказалось непросто.

Признаюсь, я довольно давно не ездила в плацкарте. Но тут выпал шанс (или, скорее, карма). Да не просто в плацкарте, а еще и на верхней боковой полке. Только хардкор, как говорится. Хорошо хоть не у туалета — он, конечно, био, но воздух вокруг совсем не озонирует.

Начитавшись комментариев в Дзене, я серьезно опасалась, что меня на нижнюю полку не пустят. Там, оказывается, существует целый культ, адепты которого готовы биться не на жизнь, а на смерть за право не разрешить пассажиру с верхней полки «осквернить» своим присутствием священную нижнюю.

Я получила под своим постом почти пять сотен комментариев: ссылки на инструкции, якобы оправдывающие неприступность нижней полки, проклятия в адрес тех, кто посмел покуситься на святое место. И я почти поверила, что теперь времена такие: купил билет наверх — значит, судьба твоя всю дорогу там, как в гробу, пролежать, не вставая.

На самом деле, не просто пускают, а еще и сами предлагают сесть и отужинать. И это не только мне так повезло. Во всем вагоне — представляете? — ни одного конфликта из-за того, что кто-то кому-то не разрешил присесть на его полку.

Мир, дружба и особый плацкартный коллективистский вайб. С запахом вареной курочки, огурчиков и, чего уж там, носков. В купе этот дух как-то не особо ощущается, а в плацкарте он кажется неизменным и вечным — той самой скрепой, которая объединяет сообщество путешествующих поездом.

Все эти люди, которые права качают и менее удачливых в покупке билетов товарищей нехорошими словами обзывают, похоже, вообще никуда не ездят. Путешествуют разве что от дивана до холодильника. Потому что в реальных поездах их что-то не видно, пишет источник.

Сейчас читают:

Только мудрая мать поступают так, если взрослые дети говорят грубо: что нужно знать каждой "У внука тихий час. Сидите в темноте!" - заявила попутчица и закрыла шторы. Я терпеть не стала, но вскоре пришлось горько пожалеть Остановил инспектор ГАИ: а пассажиры не пристегнуты, на месте выписывают штраф - кто обязан платить и как себя правильно вести
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: