Как сообщает прокуратура Оренбургской области, по обращению жителей многоквартирного дома по пр. Звездный г. Оренбурга проведена проверка в деятельности управляющей компании.
Установлено, что в январе 2016 года на общем собрании собственников многоквартирного дома был утвержден размер платы за содержание и ремонт жилых помещений. Сумма платежей составила 16 руб. за один квадратный метр.
За февраль-март 2016 года УК «Оренбург» включило в платежный документ за дополнительный платеж за «ремонт жилого фонда» в размере 2 тыс. рублей с квартиры. Установление дополнительного взноса на общем собрании жильцов не рассматривалось, поэтому взимание этой платы является незаконным.
В целях защиты прав жильцов дома прокурором района в адрес директора управляющей компании внесено представление с требованием устранения нарушений. Управляющей компанией приняты меры по возврату собственникам помещений денежных средств, уплаченных по строке «ремонт жилого фонда».