Спорт в Оренбурге за неделю: «Нефтяник», «Газовик», «Надежда»

Волейбол. «Нефтяник»

С 7-го по 12-е апреля в Анапе прошли матчи второго круга плей-аута чемпионата России для команд, занявших по итогам регулярного сезона места с 9-го по 14-е. Команде Владимира Терентьева удалось сохранить за собой «спасительную» 11-ю строчку, гарантировавшую «Нефтянику» место в элите российского волейбола и в новом сезоне.

В Анапе оренбуржцы уступили «Грозному» (0:3) и пермскому «Прикамью» (2:3). В остальных матчах «Нефтяник» одержал победы – над уфимским «Уралом» (3:2), краснодарским «Динамо» (3:0) и нижневартовской «Югрой-Самотлор» (3:1).

Футбол. «Газовик»

В начале прошлой недели «Газовик» на выезде уверенно переиграл беспросветного аутсайдера первенства ФНЛ санкт-петербургское «Динамо» (2:0). Победу оренбуржцам принесли голы Антона Кобялко и Игоря Коронова, забитые в первом тайме.

Вчера команда Роберта Евдокимова на своем поле сыграла вничью с красноярским «Енисеем» (1:1). В середине второго тайма гостям удалось открыть счет, но сохранить это преимущество до финального свистка у сибиряков не получилось. На 83-й минуте в составе «Газовика» отличился Марат Шогенов, вышедший на замену на 66-й минуте.

Оренбуржцы продолжают оставаться на 5-й строчке в турнирной таблице, отставая на 3 очка от зоны, позволяющей бороться за повышение в классе.

Полузащитник «Газовика» Игорь Коронов и форвард «Анжи» Янник Боли возглавляют список лучших бомбардиров первенства ФНЛ. На счету обоих футболистов по 12 забитых мячей.

Баскетбол. «Надежда»

После нескольких дней отдыха, которые предоставил игрокам главный тренер «Надежды» Джордж Дикеулакос, оренбургская команда начала подготовку к полуфинальной серии чемпионата России против курского «Динамо».

Первый матч серии (до двух побед) пройдет в Курске 16 апреля, вторая игра состоится в нашем городе 19 апреля.

В рамках подготовки в пятницу «желто-бордовые» провели товарищеский матч против лучшей мужской студенческой команды области – команды ОГПУ ИФКиС. В упорной борьбе девушки одержали победу над парнями.

Отметим, что в минувшее воскресенье курское «Динамо» стало бронзовым призером Евролиги-2014/2015.