Progorod logo

“Восток&Запад. Классика и Авангард”. Закулисье

4 августа 2020Возрастное ограничение

С 25 по 30 августа в Оренбурге проходило одно из самых масштабных культурных событий года - юбилейный десятый Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард".

Орен1 подробно освещал киносмотр: наш “культурный” колумнист рассказал об ожиданиях и подвел итоги, а специальные репортеры вели подробный дневник фестиваля.

Чтобы картина события была максимально полной, в завершение серии публикаций мы решили узнать о его внутренней кухне. В чем отличие “Восток&Запад” от других кинофестивалей, с какими трудностями столкнулись организаторы, что на себя взяли спонсоры? Обо всем этом, а заодно о планах на будущее Орен1 поговорил с министром культуры и внешних связей Оренбургской области Евгенией Шевченко.

- Евгения Валерьевна, расскажите, пожалуйста, как устроен с организационной точки зрения кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард".

- По большому счету, у кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" два организатора: Правительство Оренбургской области и кинокомпания "Россфильм". Основная зона ответственности "Россфильма" – формирование конкурсной фестивальной программы: в течение года представители кинокомпании проводят селекцию фильмов, решают вопросы с приглашением жюри и представлением кинолент. Что же касается оренбургской стороны, то на ее плечи ложится бремя всех организационных вопросов: мы принимаем гостей, проводим церемонии открытия и закрытия международного кинофорума, устраиваем гастрольные туры и встречи "звездных" участников кинофестиваля с жителями области и т.д.

- С какими сложностями вы столкнулись в этой работе?

- Оренбургский кинофестиваль существенно отличается от других подобных кинофорумов, в большинстве своем являющихся профессиональными тусовками. И наши коллеги особо этого не скрывают, говоря, что весь смысл таких мероприятий состоит в самом явлении кинозвезд народу: приехали, по красной дорожке прошли, друг с другом пообщались, попозировали для светской видео- и фотохроники, дали интервью, разобрали призы – и на самолет.

Но в Оренбуржье фактически с момента рождения кинофестиваля было принято решение сориентировать его не столько на киношников, сколько на рядовых кинолюбителей. Поэтому каждый год мы стараемся в рамках кинофорума организовать и провести как можно больше мероприятий для массового зрителя – например, привозим именитых гостей фестиваля, а также их киноработы в муниципальные образования региона и приглашаем представителей глубинки в Оренбург. Ведь почему в прошлом году родилась идея провести церемонию открытия X кинофестиваля именно в спортивно-культурном комплексе "Оренбуржье"? Потому что жители других городов и районов нашей области тоже хотят увидеть этот праздник. А собрать такое количество людей можно только на большой площадке.

И в прошлом году, и в нынешнем почти половину зрительного зала составляли делегации муниципальных образований, гости из самых дальних сел и деревень, получившие возможность посмотреть церемонию открытия кинофестиваля бесплатно, в рамках социальной программы. Не первый год мы проводим "звездные" туры по социальным учреждениям региона – детским домам, домам престарелых, больницам. В разные годы кинодесанты из числа участников Международного кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" побывали с творческими встречами в Бузулуке, Орске, Соль-Илецке, Бугуруслане, Новотроицке, Гае, Матвеевском, Новосергиевском, Тюльганском, Илекском и Акбулакском районах.

Не редкость на кинофестивале и мастер-классы от мэтров кино. Местами их проведения в разное время становились Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургское Президентское кадетское училище и Центр развития творчества детей и юношества г. Бугуруслана.

В этом году состоялась традиционная встреча участников кинофорума с учащимися специальной (коррекционной) школы-интерната №2 города Оренбурга. А в церемонии открытия в поселке Саракташ реконструированного кинотеатра "Мир", оснащенного современным цифровым оборудованием, принял участие известный актер и телеведущий Сергей Варчук, сыгравший одну из ролей в исторической мелодраме "Русский бунт", снимавшейся 19 лет назад на Красной горе возле Саракташа.

Такого кинофестиваля, как в Оренбурге, нет больше нигде, и общение с большим количеством людей очень нравится самим артистам, режиссерам, кинопродюсерам и другим участникам кинофестиваля. Сегодня почти 98% фильмов – участников кинофестиваля – представляют сами их создатели: режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры, приезжающие для общения с любителями кино.

С одной стороны, организация всего этого ложится на наши плечи, а это весьма затратный и трудоемкий процесс. Но с другой – какой тогда смысл привозить сюда кинозвезд, селить их в дорогие гостиницы, кормить и поить, выплачивать немаленькие гонорары? Лишь для того, чтобы они приехали в Оренбург, как на курорт, сделали селфи и назад?

Случаются, конечно, и непредвиденные сложности: в этом году, например, кинокомпания "Россфильм" решила заменить программного директора кинофестиваля. Однако новый программный директор не смог приехать из Франции ввиду отсутствия визы. Естественно, эта ситуация значительно осложнила нашу работу.

Оренбургская сторона формирует внеконкурсную фестивальную программу, каждый год добавляя в нее какие-то новые яркие краски, делая на чем-то особый акцент с учетом интересов и вкусов оренбургской публики. В один год это был вечер оренбургского кино, в другой – вечер памяти Алексея Саморядова. В этом году по нашей инициативе перед Домом советов прошла шикарная акция "Ночь кино", в рамках всероссийской. Фестиваль уличного кино – тоже акция общероссийская, но решение об участии в ней мы принимали сами, без "Россфильма".

Наш давний партнер – Благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" – решил в этом году провести отдельный фестивальный день. В рамках культурно-просветительского фестиваля искусств "АРТ-ОКНО" – масштабного проекта, учреждённого фондом для обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России, – оренбуржцы познакомились с программой "Пульс века". Ее участниками стали известные искусствоведы и популярные артисты театра и кино Алена Бабенко и Анатолий Белый.

Что же касается конкурсной программы, то в нее мы не вмешиваемся – это зона ответственности исключительно профессионалов.

Масштаб задач, которые каждый год приходится решать министерству культуры и внешних связей Оренбургской области, отчасти характеризуют следующие цифры: в нынешнем году за юбилейную фестивальную неделю было проведено более 80 мероприятий разных степеней сложности. На площадках оренбургского киноцентра "Космос", кинотеатра "Сокол", в кинотеатрах "Облкиновидео" и в выставочном комплексе "Салют, Победа!" состоялось более 80 киносеансов, на которых побывало около 10,5 тысячи зрителей. А общее количество любителей кино, посетивших мероприятия X кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард", составило около 26 тысяч человек.

- Случаются ли другие непредвиденные ситуации?

- Определенную неожиданность составили для нас сложные технические условия организации концерта Олега Меньшикова "Оркестр мечты. Медь". Технический райдер уникального проекта оказался чрезвычайно сложен. Предполагались особые требования к техническому обеспечению сцены и зрительного зала, использование большого количества дорогостоящего светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов.

Некоторые экземпляры сценической аппаратуры оказались настолько эксклюзивными, что их пришлось искать в Самаре (оперативную помощь нам оказала прокатная компания "Самарский театр спецэффектов"). В связи с высоким статусом юбилейного международного кинофорума и уникальностью самого проекта мы пошли на то, чтобы организовать доставку в Оренбург нескольких трейлеров специальной аппаратуры, а также перелет, проживание и питание многочисленных музыкантов "Оркестра мечты".

К сожалению, непредвиденные ситуации довольно часто случаются с приездом актеров, происходят их замены в связи с изменениями графиков киносъемок. Тем не менее, мы всегда находим выход из положения. Тот факт, что в этом году участие в фестивальных мероприятиях приняли такие известные и любимые артисты, как Алена Бабенко, Анатолий Белый, Юрий Стоянов, Тимур Родригез, Валерия Ланская, – всецело заслуга нашего министерства.

- Евгения Валерьевна, есть ли уже какие-то идеи по следующему кинофестивалю? Что планируете изменить, чем новым думаете удивить оренбургских кинолюбителей?

- С нашими коллегами и партнерами формат следующего кинофестиваля мы пока детально не обсуждали. Но фестивали двух последних лет однозначно были нерядовыми, поскольку 2016-й был Годом кино, а 2017-й – годом юбилея оренбургского кинофестиваля. Отсюда и масштаб мероприятий, и обилие сюрпризов. То, как сложится фестиваль следующего года, во многом будет зависеть от наших партнеров, помощников и друзей. Если они будут так же активно нас поддерживать, значит, фестивалю быть. Когда видишь, что людям интересно то, что ты делаешь, это окрыляет, заставляет думать и работать еще плодотворнее. В первые фестивальные годы кинофестиваль проходил при полупустых кинозалах, а теперь люди нередко говорят: хотели посмотреть такой-то фильм фестивальной программы, а билеты все уже оказались проданы!

Я считаю, что Международный кинофестиваль – это важная инвестиция в развитие киносетей в Оренбургской области. Если что-то происходит в сфере кино нашего региона, это обязательно громко звучит и широко позиционируется. Несмотря на то, что у нас нет своей киностудии, мы уделяем самое серьезное внимание этому виду искусства, пропагандируем его и ведем большую работу по развитию сети кинообслуживания.

В прошлом году наш кинофестиваль посетил директор Департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов, и ему очень понравилось то, что в Оренбуржье происходит. Он увидел наши кинозалы, оценил масштаб мероприятия, его программу. А затем началась заявочная кампания на реконструкцию кинозалов через Фонд кино. И Оренбуржье выиграло рекордное количество заявок. По итогам прошлого года в нашем регионе открылось 12 обновленных кинозалов.

- Что можете сказать о вкладе партнеров кинофестиваля, его спонсоров?

- Вклад спонсоров в проведение кинофестиваля каждый год весьма велик, но разглашать, кто сколько вложил денег, я не вправе. Скажу лишь одно: если б не поддержка партнеров, мы вряд ли решились бы в столь сложное с финансовой точки зрения время проводить фестиваль в прошлогоднем формате, со значительным объемом затрат. Советовались с нашими давними друзьями – Клубным Комплексом "Яр", Группой компаний "Армада", компанией "МегаФон", транспортной компанией "Такси "Белое" и другими. Все однозначно сказали, что планку опускать нельзя: кинофестиваль – одно из самых ожидаемых культурных событий года, и его нужно продолжать. Более того, репутация нашего кинофорума настолько безупречна, что в этом году нам согласились помогать и другие оренбургские компании, в том числе промышленные предприятия. Размеры спонсорских пожертвований в среднем – от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Как правило, спонсоры берут на себя больше трети затрат от сформированной сметы.

На каждый Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" по соглашению с кинокомпанией "Россфильм" мы приглашаем до 100 известных представителей международного кинематографа. Поэтому основные статьи расходов связаны с оплатой их авиаперелетов в Оренбург и обратно, проживания, питания, организацией насыщенной культурной программы кинофестиваля.

Резюмируя все сказанное, отмечу, что нет предела для совершенства. Как организаторы мы прекрасно знаем фестивальную "кухню", свои сложности, и решаем их по мере поступления. А главное – делаем все для того, чтобы наличие этих сложностей оренбургские зрители не заметили, чтобы кинофестиваль дарил им только радость и восторг.

Перейти на полную версию страницы