В Оренбуржье закрывают круглогодичный детский санаторий «Южный Урал»
- 15 февраля 13:48
- Полина Гончарова

В прошлом году после подтопления санатория «Южный Урал» на улице Докучаева, 2, сотрудники заведения забеспокоились. Им сказали, что учреждение скоро закроется, так как планируется его перепрофилирование в феврале 2025 года, и дети больше не смогут там отдыхать.
В мае 2024 года в социальных сетях ГАУЗ «ГБ» Орска появилась информация о том, что региональное министерство природных ресурсов решило передать здание «Южного Урала» министерству здравоохранения области. После этой передачи санаторий должен был перейти на баланс городской больницы.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер успокоил сотрудников санатория.
На заседании Законодательного собрания Оренбургской области 6 июня депутат Государственной Думы РФ Нина Останина спросила Паслера о судьбе здравницы. Губернатор, в свою очередь, выразил недовольство, задав вопросы о том, кто вообще говорил, что «Южный Урал» закроется, и назвал информацию ложью и провокацией.
