Оренбургский водитель выиграл суд у дорожников за разбитый автомобиль
- 17 июня 10:19
- Ирина Иксанова

Зимняя дорога обернулась крупным штрафом для дорожной службы – житель Оренбурга доказал в суде, что авария произошла из-за халатности работников, не почистивших вовремя трассу. В январе 2024 года его машина съехала в кювет на заснеженной и разбитой дороге М5 «Урал». Автомобиль получил серьезные повреждения, а водитель потребовал с ФКУ «Упрдор «Приуралье» 402 тысячи рублей на ремонт.
Дорожники пытались свалить вину на самого автовладельца – мол, превысил скорость. Но суд назначил экспертизу, которая подтвердила: ДТП случилось из-за опасной колеи и снежного наката. К тому же, на аварийном участке не оказалось предупреждающих знаков. Судья согласился – содержать трассу в таком состоянии недопустимо, и постановил взыскать с дорожной службы всю сумму ущерба.
Этот случай – редкий, но важный пример, когда обычный водитель смог добиться справедливости. Сколько еще машин страдает из-за неубранного снега и ям? Теперь у дорожных служб есть повод задуматься – следующий штраф может оказаться еще крупнее.
Ранее мы писали, что сорочинские мошенники обманули женщину на 850 тысяч рублей.
