Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Банковский работник спас пенсионерку от мошенников

Банковский работник спас пенсионерку от мошенниковФото: ПроГород

В Новоорском районе разыгралась настоящая детективная история с участием мошенников и бдительного банковского сотрудника. 71-летняя пенсионерка уже перевела аферистам 500 тысяч рублей, но могла потерять гораздо больше – целый миллион! Как же удалось остановить этот беспредел?

Все началось с телефонного звонка. Сначала женщине позвонил якобы сотрудник "Энергосбыта" через мессенджер, сообщивший о необходимости замены счетчика. Он так ловко вел разговор, что пенсионерка продиктовала ему свои личные данные и даже код из СМС. Затем "работник Роскомнадзора" объяснил, что она только что отдала мошенникам доступ к своим деньгам, и для их "спасения" нужно срочно перевести все на "безопасный счет". Ну а "сотрудник ФСБ" уже просто требовал выполнять указания, угрожая потерей всех сбережений.

Под таким напором женщина через банкомат перевела полмиллиона рублей на счет мошенников. Но на следующий день аферисты позвонили снова – теперь они требовали еще 500 тысяч! К счастью, когда пенсионерка пришла в банк за деньгами, сотрудник сразу заподозрил неладное. Как он разглядел обман за внешне обычной просьбой пожилого человека? Опытный глаз сразу заметил нервозность клиентки и странные формулировки про "безопасный счет". Банковский работник вызвал полицию через службу безопасности.

Сейчас по этому случаю возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, где максимальное наказание – до 6 лет тюрьмы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости