Животноводство в регионе демонстрирует отрицательную динамику
- 3 августа 12:06
- Ирина Иксанова

Статистика по оренбургскому животноводству за первую половину 2025 года выглядит волнительно — цифры по всем фронтам идут вниз.
Особенно тяжелая ситуация сложилась со свиноводством — производство свинины рухнуло в три раза! Если в прошлом году за шесть месяцев получали 16 тысяч тонн, то сейчас едва набрали 5 тысяч. Поголовье сократилось почти на треть — осталось всего 167 тысяч голов.
Но проблемы не только у свиноводов. Мяса скота и птицы стали производить на 18% меньше — всего 55,6 тысячи тонн. Молока тоже стали получать меньше, хоть и незначительно — 299 тысяч тонн против прошлогодних 300. Даже яйца "подешевели" — 522 миллиона штук вместо 528.
Не лучше дела и с поголовьем. Коров и быков стало меньше на 1,4% (538,8 тысячи голов), овец и коз — на 0,7% (322,6 тысячи). Почему животноводство Оренбуржья переживает такой спад? Эксперты пока не дают однозначного ответа, но цифры говорят сами за себя — отрасль в кризисе.
Ранее мы писали, что жителям Оренбургской области теперь реже попадаются поддельные купюры.
