Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Верховный суд пояснил, каким образом наказываются все нарушители ПДД

Верховный суд пояснил, каким образом наказываются все нарушители ПДДПроГород

 

Верховный суд вновь четко обозначил: тот, кто нарушает правила дорожного движения, не получает преимуществ перед другими участниками движения. Напротив — именно он обязан уступать дорогу. Вот что грозит всем нарушителям ПДД. Эта позиция давно закреплена в судебной практике и последовательно применяется при рассмотрении ДТП.

Яркий пример — дело водителя Казакова, который в декабре 2022 года поворачивал налево. По версии ГИБДД, он не включил указатель поворота и создал помеху автомобилю, совершавшему обгон попутной машины. В результате — ДТП, а Казакова оштрафовали на 500 рублей по части 3 статьи 12.14 КоАП.

Казалось бы, штраф небольшой, особенно если оплатить его со скидкой — тогда сумма составит всего 250 рублей. Но последствия оказались серьезнее: признание вины вело к тому, что страховая компания возмещала ущерб второму водителю, а ремонт собственного авто ложился на плечи Казакова. Кроме того, стоимость страховки для него неизбежно возрастала, погружает читателей в перипетии истории автор Дзен-канала «Российская газета».

Водитель обжаловал решение, но нижестоящие суды поддержали позицию ГИБДД. И лишь Верховный суд встал на его сторону. В жалобах Казаков указывал: указатель поворота был включен, а второй водитель двигался по встречной полосе — то есть нарушал правила. Эти доводы ранее остались без внимания.

Верховный суд поставил точку в вопросе

В своем решении Верховный суд сослался на постановление Пленума № 20 от 2019 года: водитель, который движется в нарушение ПДД (по обочине, встречной полосе или на запрещающий сигнал), не имеет преимущественного права. Соответственно, другие участники движения (например, при повороте или выезде с прилегающей территории) не обязаны уступать ему дорогу.

Суд отменил предыдущие решения и постановление о штрафе, прекратив дело из‑за недоказанности обстоятельств. Справедливость вроде бы восторжествовала, но остались вопросы. Например, сможет ли Казаков вернуть переплаты по ОСАГО? Получит ли возмещение за ремонт своего авто?

Как пояснили в Российском союзе автостраховщиков, водитель, чья вина отменена, вправе обратиться к страховщику за полным возмещением. Страховщик, ранее выплативший средства, должен аннулировать убыток в АИС ОСАГО. При этом процедура восстановления КБМ не должна зависеть от разбирательств о возврате выплат. Водитель имеет право на возврат излишне уплаченной страховой премии.

Ранее мы писали

А были ли мы реально богаче в СССР: честный пересчет зарплат 1980 года на рубли 2025-го - посчитал и обомлел от разницы

4 цвета, которые носят психопаты: проверьте себя и лучших подруг

Скажите им одну фразу: дети всегда начнут вас ценить - как жаль, что узнал ее только в 60 лет 

...

  • 0

Популярное

Последние новости