Двое жителей Новотроицка уклонились от уплаты почти 14 миллионов рублей налогов
- 4 августа 2020

Как сообщает региональный Следственный комитет, двое жителей Новотроицка предстанут перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем внесения ложных сведений в налоговые декларации. Один из фигурантов является учредительным директором нескольких ООО, а также руководит жилищно-строительным кооперативом, возводящим здания в поселке Нежинка под Оренбургом.
По версии следствия, злоумышленники до 2010 года договорились вести преступные дела через ООО "СоюзСбыт", возглавляемое номинальным руководителем. С целью уклонения от налогов они вносили в бухгалтерские документы и налоговую отчетность ложные сведения о взаимодействии контрагентов с ООО "СоюзСбыт", в частности, о продаже строительных материалов, которая реально не осуществлялась.
В результате сумма неуплаченного в бюджет налога на прибыль организаций составила свыше 7 300 000 рублей, а налога на добавленную стоимость свыше 6 500 000 рублей, всего свыше 13 800 000 рублей.
Дело передано на рассмотрение в суд.