Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Друзья крутили пальцем у виска, а потом захотели также: рванул в Беларусь на электричке - даже не думал, что все так просто

Друзья крутили пальцем у виска, а потом захотели также: рванул в Беларусь на электричке - даже не думал, что все так просто Из архива

Когда едешь в другую страну, вариантов обычно много: самолёт, поезд, автомобиль… ну или автобус на худой конец. Но пересечь границу можно и менее очевидным способом — например, на обычной зелёно-красной электричке. И отправимся мы на ней в Беларусь.

Наш путь начинается с вокзала Смоленска. Точнее — с пригородного вокзала: с 2007 года он отделён от вокзала для поездов дальнего следования, но находится совсем рядом.

И здесь у нас есть два варианта:

  • сесть на электричку (ЭД9М или ЭД9Т) до станции Осиновка,

  • или на рельсовый автобус РА2 до станции Заольша.

Обе конечные находятся в Витебской области. В целом поездка на электричке до белорусских станций почти не отличается от поездки внутри России. Но кое-какие нюансы всё же есть.

Мы сегодня выбрали Осиновку, так что садимся в ЭД9М (дизель РА2 до Заольши оставим на другой раз).
Время в пути:

Время в пути:

  • до Осиновки — около 2 часов 10 минут,

  • до Заольши — чуть дольше, примерно 2 часа 15 минут.

В вагоне висит памятка от погранслужбы ФСБ по Смоленской области. В остальном — самая обычная электричка.
Количество остановок: 15 до Осиновки, 16 до Заольши.

На последней станции на территории России (для Осиновки это Красное, для Заольши — Рудня) поезд делает 15-минутную остановку. В это время погранслужба проверяет паспорта. Штампов, понятное дело, не ставят, но паспорт иметь при себе нужно обязательно — его посмотрят.

После отправления от станции Красное (ударение в названии на О, а не на А) едем около получаса до Осиновки. Промежуточных остановок в Беларуси нет.

В Осиновке поезд стоит 14 минут и отправляется обратно. В Заольше стоянка подольше.
Белорусская и российская электрички состыкованы по расписанию — можно пересесть и поехать дальше: из Осиновки в Оршу, из Заольши — в Витебск.

Проезд в приграничной электричке в сторону Беларуси можно оплатить:

  • российскими рублями в кассе,

  • у кассира-контролёра ЦППК в вагоне,

  • в мобильном приложении.

При поездке из Беларуси в Россию кассир-контролёр обилетит вас уже после въезда на территорию РФ. На обратном пути пограничники точно так же проверят паспорт.

Подобное сообщение со стороны Беларуси существовало до 2020 года. Только работало оно наоборот: в Россию заезжали белорусские поезда — Витебск–Рудня и Орша–Красное.

В марте ковидного 2020-го сообщение остановили. Запустили заново уже в 2024 году — и в новом формате.

Новые маршруты — это всегда хорошо. А маршруты через границу — хоть и непривычно, но тоже хорошо, пишет источник. 

Сейчас читают: 

  • 0

Популярное

Последние новости