Карточку не жарю и не варю, запекаю по-польски: ароматная вкуснятина с чесноком — с хрустящим золотистым краем

Карточку не жарю и не варю, запекаю по-польски: ароматная вкуснятина с чесноком — с хрустящим золотистым краем Фото редакции "Про Город Оренбург"

Запечённый картофель получается румяным снаружи и мягким внутри, а смесь чеснока, паприки, базилика и орегано делает его особенно ароматным.

Для приготовления понадобится

  • Картофель — 1 кг.
  • Чеснок — 2 зубчика.
  • Базилик — 1 ч. л.
  • Орегано — 1 ч. л.
  • Паприка сладкая — 1 ч. л.
  • Масло оливковое — 4 ст. л.
  • Соль — по вкусу.

Как приготовить

Картофель тщательно моют и отваривают в мундире до готовности. Затем его очищают. Крупные клубни разрезают на несколько частей, небольшие можно оставить целыми. Картофель перекладывают в миску и солят по вкусу.

Отдельно соединяют 4 столовые ложки оливкового масла, базилик, орегано, сладкую паприку и пропущенные через пресс 2 зубчика чеснока. Ароматную смесь добавляют к картофелю и аккуратно перемешивают, чтобы специи и масло равномерно покрыли каждый кусочек.

Картофель выкладывают на противень и отправляют в разогретую до 200 градусов духовку. Запекают до появления аппетитной золотистой корочки, несколько раз аккуратно перемешивая в процессе.

Такой картофель можно подать как самостоятельное блюдо или использовать в качестве горячего гарнира.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.