В Оренбурге в сентябре откроют подземный переход на Шевченко
- 21:02 2 сентября
- Михаил Руденский

В Оренбурге завершается капитальный ремонт подземного перехода на пересечении улиц Шевченко и Леушинской. Основные конструктивные работы уже выполнены, сейчас подрядчики занимаются отделкой и инженерными системами.
Специалисты заканчивают монтаж металлического каркаса для облицовки потолка полимерными материалами и прокладывают электропроводку для системы освещения. Также началось асфальтирование прилегающей территории.
В ходе ремонта восстановили железобетонные конструкции перехода, ступени облицевали гранитом, а пол выложили брусчаткой. Над входами установили навесы из металлоконструкций и монолитного поликарбоната.
Для маломобильных жителей оборудовали пандусы и поручни. Внутри перехода также установили камеры видеофиксации. Дополнительно планируется разместить тактильные указатели, навигацию и справочную информацию для слабовидящих.
Открыть переход планируют в течение сентября. Сооружению более 50 лет, при этом долгое время оно не использовалось. В ноябре 2025 года в Оренбурге завершили аналогичное обновление подземного перехода на проспекте Победы.
